Украина одолжит $211 млн на модернизацию ГЭС
Укргидроэнерго предоставлены государственные гарантии под кредит 211 млн долларов в строительство систем накопления энергии и солнечных станций на территории гидроэлектростанций.
Об этом говорится в постановлении Кабмина.
В рамках программы на территориях станций ЧАО Укргидроэнерго планируется построить 197 МВт литий-ионных систем накопления энергии. Кроме того, для питания собственных нужд ГЭС и ГАЭС и для зарядки систем накопления будет установлено 63,9 МВт солнечных фотоэлектрических станций.
Кредиторами в рамках программы Повышение устойчивости энергосистемы для европейской интеграции энергосети (Установка гибридных систем по производству электроэнергии в ЗАО Укргидроэнерго) будут Международный банк реконструкции и развития и Фонд чистых технологий. Они предоставят займы в размере 177 млн долларов и 34 млн долларов соответственно.
Как сообщалось ранее, срок эксплуатации плотины Днепровской ГЭС собираются продлить на 50 лет, также планируется ее масштабная реконструкция.
Популярное
У Кам’янському обговорили жорсткі відключення світла: до міста приїхав головний енергетик області
12:13, 27 янв 2026
У ТОП-30 країни: студенти з Кам’янського — серед найсильніших програмістів України
12:01, 16 дек 2025
У Кам'янському на транспортних зупинках облаштовують зони загального доступу Wi-Fi
10:06, 30 дек 2025
До уваги кам’янчан: у місті запроваджено низку обмежень споживання електроенергії
16:09, 23 янв 2026
Топ обсуждаемых

КОММЕНТАРИИ — 0