Под Днепром агропредприятие засыпало свиным навозом полтора гектара земли – открыто уголовное производство

В Любимовке агропредприятие высыпало свиной навоз на коммунальную землю, загрязнив, таким образом, почву на площади в полтора гектара.
Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Днепропетровской области.
«По данным следствия, директор предприятия в нарушение требований действующего законодательства, организовала размещение отходов животного происхождения (свиного навоза) на земельных участках коммунальной собственности общей площадью более 1600 кв.м., расположенных в с. Любимовка Днепровского района. Действия гражданки привели к загрязнению земель азотом аммонийным и нитратами, что причинило государству ущерб на сумму около 480 тысяч гривен», — говорится в сообщении.
Начато уголовное производство по ч.2 ст. 364-1 и ч.1 ст.239 УК Украины (злоупотребление полномочиями должностным лицом юридического лица частного права, повлекшее тяжкие последствия; загрязнение или порча земель).
На агропредприятии провел обыск, в ходе которого изъяли компьютерную технику, черновую бухгалтерию, печати и более 40 штампов предприятий и государственных учреждений.
Руководительнице уже сообщили о подозрении в совершении указанных преступлений.
Следствие продолжается.
Популярное
Неповнолітній кам’янчанин з розумовою відсталістю спалив майна на понад 3,8 млн грн
08:32, 31 янв 2025
08:29, 25 мар 2025
Батальйон тероборони Кам’янського району отримав антидронові рушниці та комплекс РЕБ від кам’янчан
16:06, 29 ноя 2024
Топ обсуждаемых
У сервісних центрах Дніпропетровщини вимагали гроші за отримання позитивної оцінки на іспиті
18:15, 26 июн 2025
КОММЕНТАРИИ — 0