На Днепропетровщине двое юных хакеров взломали базу данных банка и требовали выкуп за ее нераспространение

11:30, 12 июн 2021 , Новости Каменского
На Днепропетровщине двое юных хакеров взломали базу данных банка и требовали выкуп за ее нераспространение

Мошенники вмешались во внутреннюю систему одного из украинских банков и завладели базой с конфиденциальными данными более 100 тысяч клиентов. За содеянное фигурантам может грозить до восьми лет лишения свободы.

Разоблачили правонарушителей сотрудники управления противодействия киберпреступлениям совместно со следователями Криворожского районного управления полиции. 

Двое местных жителей 19 и 22 лет нашли уязвимость во внутренней системе банковского учреждения. Таким образом, они несанкционированно получили доступ к базе с персональными данными более 100 тысяч клиентов банка. В частности, там содержались фотографии граждан с паспортами, их анкеты, где указывались сведения о месте работы, адрес проживания и тому подобное, а также данные о банковских счетах. 

За нераспространение похищенной базы данных фигуранты требовали от банка «выкуп» в размере 100 тысяч гривен. 

В домах преступников правоохранители провели обыски и изъяли компьютерную технику, на которой хранились похищенные сведения, а также мобильные телефоны, банковские карты и черновые записи. Изъятое направили на проведение экспертиз. 

Уголовное производство открыто по ч. 3 ст. 190 (Мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет. Досудебное расследование продолжается. 

Процессуальное руководство осуществляет Криворожская центральная окружная прокуратура. 

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых