В Кривом Роге и Кропивницком ликвидировали сall-центры, которые обслуживали «Яндекс»

11:00, 12 июн 2021 , Новости Каменского
В Кривом Роге и Кропивницком ликвидировали сall-центры, которые обслуживали «Яндекс»

Киберспециалисты Службы безопасности Украины прекратили деятельность сети call-центров в Кропивницком и Кривом Роге.

Организаторы предоставляли удаленные услуги коммерческим структурам, официально зарегистрированным в стране-агрессоре и АР Крым, в том числе санкционной компании «Яндекс».

Оперативники спецслужбы также установили, что операторы call-центров собирали информацию о персональных данных, реквизитах платежных карт и средствах доступа к банковским счетам, электронным деньгам и электронным платежным системам своих украинских клиентов. Проверяется информация о передаче базы данных заказчикам из страны-агрессора.

Сотрудники СБ Украины задокументировали, что call-центры не были зарегистрированы в Украине как субъекты хозяйственной деятельности. Таким образом они уклонялись от уплаты налогов и обязательных платежей в госбюджет. 

Организаторы привлекали к работе до 150 операторов, которые работали в две смены.

В ходе обысков в офисных помещениях call-центров правоохранители изъяли более 100 магнитных носителей информации, 120 персональных компьютеров с программным обеспечением российской компании «Яндекс», 4 сервера, документальные материалы, свидетельства и лицензии, выданные фискальными органами РФ.

Одному из организаторов работы call-центров сообщили о подозрении в совершении уголовных правонарушений по ч. 2 ст. 200 Уголовного кодекса Украины и избрали меру пресечения.

Продолжается досудебное следствие.

Мероприятия по разоблачению противоправной деятельности проводило Управление СБУ в Кировоградской области совместно со следователями Главного управления Национальной полиции в Кировоградской области при процессуальном руководстве Кропивницкой окружной прокуратуры.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых