Кабмин ужесточил нормы для получения субсидий

Для получения субсидий доля коммунальных расходов должна превышать 20% доходов
Кабинет министров Украины обнародовал изменения в постановление от 27 июля 1998 года №1156 о размере расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в случае предоставления жилищной субсидии. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой постановление правительства от 20 октября 2019 года №878.
Согласно решению правительства, базовая норма платы за услуги - 15% среднемесячного совокупного дохода домохозяйства - повышена до 20%.
При этом норма об увеличении доли коммунальных расходов в доходах для назначения субсидий вступает в силу с 1 мая 2020 года.
Отметим, по данным Госстата, одно домохозяйство тратило на оплату жилья, коммунальных продуктов и услуг в I квартале 2019 года 1719,05 гр., что составляет 19,4% месячных расходов.
Как сообщало РБК-Украина, в проекте государственного бюджета на 2020 год на выплату льгот и жилищных субсидий гражданам на оплату жилищно-коммунальных услуг в денежной форме предусмотрено 47,6 млрд. гр., что на 8,4 млрд гр. меньше, чем в 2019 году.
Напомним, по итогам заседания 20 октября в правительстве сообщили, что Кабмин упростил назначение субсидий отдельным категориям. Сообщалось, что правительство одобрило изменения в постановление, которые упрощают назначения жилищных субсидий детским домам семейного типа, военнослужащим, а также украинцам старше 60 лет.
Популярное
Неповнолітній кам’янчанин з розумовою відсталістю спалив майна на понад 3,8 млн грн
08:32, 31 янв 2025
08:29, 25 мар 2025
Батальйон тероборони Кам’янського району отримав антидронові рушниці та комплекс РЕБ від кам’янчан
16:06, 29 ноя 2024
Топ обсуждаемых
КОММЕНТАРИИ — 0