В Раде предлагают признать ФСБ и ГРУ террористическими организациями

В Верховную Раду внесли проект постановления об обращении к Совбезу ООН по поводу признания Федеральной службы безопасности и Главного разведуправления Генштаба РФ террористическими организациями.
Соответствующий документ № 6001 был зарегистрирован в парламенте во вторник, 7 сентября.
В то же время текст проекта постановления на данное время не обнародован.
Инициаторами выступили нардепы от "Слуги народа" и группы "За будущее".
Что известно
- Проект постановления появился на сайте парламента после того, как ФСБ обвинила украинскую разведку и Меджлис крымскотатарского народа в организации "диверсии" в Крыму.
- В рамках этого дела российские силовики 3 сентября крымских татар Эльдара Одаманова, Азиза Ахтемова, Асана Ахтемова и Шевкета Усеинова. А утром 4 сентября российские силовики пришли с обыском к Нариману Джелялову, после чего его увезли.
- 6 сентября подконтрольный оккупационной администрации Крыма "Киевский районный суд" Симферополя на два месяца арестовал Джелялова. По два месяца ареста получили еще два крымчанина – братья Азиз и Асан Ахтемовы. Их родственники Эксендер и Арсен Ахтемовы получили от 10 до 15 суток админареста.
- Президент Украины Владимир Зеленский считает, что новые задержания на оккупированном полуострове связаны с началом работы Крымской платформы.
Популярное
Неповнолітній кам’янчанин з розумовою відсталістю спалив майна на понад 3,8 млн грн
08:32, 31 янв 2025
Топ обсуждаемых
КОММЕНТАРИИ — 0