В Раде предлагают признать ФСБ и ГРУ террористическими организациями

17:00, 7 сен 2021 , Новости Каменского
В Раде предлагают признать ФСБ и ГРУ террористическими организациями

В Верховную Раду внесли проект постановления об обращении к Совбезу ООН по поводу признания Федеральной службы безопасности и Главного разведуправления Генштаба РФ террористическими организациями.

Соответствующий документ № 6001 был зарегистрирован в парламенте во вторник, 7 сентября.

В то же время текст проекта постановления на данное время не обнародован.

Инициаторами выступили нардепы от "Слуги народа" и группы "За будущее".

Что известно

  • Проект постановления появился на сайте парламента после того, как ФСБ обвинила украинскую разведку и Меджлис крымскотатарского народа в организации "диверсии" в Крыму.
  • В рамках этого дела российские силовики 3 сентября крымских татар Эльдара Одаманова, Азиза Ахтемова, Асана Ахтемова и Шевкета Усеинова. А утром 4 сентября российские силовики пришли с обыском к Нариману Джелялову, после чего его увезли.
  • 6 сентября подконтрольный оккупационной администрации Крыма "Киевский районный суд" Симферополя на два месяца арестовал Джелялова. По два месяца ареста получили еще два крымчанина – братья Азиз и Асан Ахтемовы. Их родственники Эксендер и Арсен Ахтемовы получили от 10 до 15 суток админареста.
  • Президент Украины Владимир Зеленский считает, что новые задержания на оккупированном полуострове связаны с началом работы Крымской платформы.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых