Декупаж – эликсир для души

11:30, 8 сен 2021 , Новости Каменского
Декупаж – эликсир для души

Мастера рукоделия украшают нашу жизнь, делают ее уютнее, теплее и радостнее. Поэтому считаю, что все они немножко волшебники, в лучшем смысле этого слова. Сегодня в нашей рубрике еще одна талантливая гостья. Знакомьтесь - Алла Шихман, рукодельница, для которая серьезно увлеклась декупажем. Встретились мы с ней на недавно прошедшем в городе Мамай фесте, где ее оригинальные работы впечатлили многих посетителей фестиваля.

Мастерица охотно согласилась ответить на вопросы редакции.

- Алла, кто вы по профессии, чем занимаетесь в жизни?

- У меня высшее образование, я инженер-теплоэнергетик. Несколько лет работала в одной из организаций по этой специальности. Потом перешла в другую сферу и теперь тружусь там. Сразу скажу, что мои трудовые будни никак не связаны с творчеством. Хотя с младых лет я люблю многое делать своими руками: вяжу, шью. С 16 лет шила сама себе разные наряды, потому что хотелось модно одеваться даже при моем росте 1 м 80 см. Потом шила сумки. Позже освоила вышивку лентами. Еще было хобби по изготовлению муфточек для рук. Без рукоделия мне себя даже трудно представить.

- А когда вы украсили первую вещь с помощью техники декупаж? Помните, как это произошло?

— В моей жизни случилось тяжелое личное событие, было подавленное состояние. Хотелось что-то сделать для поднятия настроения. Решила пройтись по городу, развеяться. В одном из магазинов увидела милые салфетки с изображением ангелочков. Купила их и на душе стало веселее. Пришла домой, завернула этими нежными салфетками банку с крупой. Но смотрю и понимаю: так не годится… За подсказкой обратилась в Интернет. Там и увидела, что есть декупаж.

- В чем суть декупажа, если сказать своими словами?

— Это техника декорирования поверхностей различными изображениями на бумажной основе. Декупаж позволяет сделать уникальные изделия, даже изменить интерьер. Лично мне нравится давать новую жизнь вещам из бытового уклада прошлого века, например, алюминиевым бидонам. Еще я с удовольствием декорирую разделочные доски, чайные домики, подносы, подставки под чашки, салфетницы и т.п.

- Расскажите, как можно новичку сделать что-то простое в технике декупажа?

- Советую попробовать сделать декупаж вещи прямоугольный формы. Если это деревянная доска, она должна быть чистой и хорошо отшлифованной. Вам понадобятся: салфетки (или декупажные карты), акриловые краски, строительный клей ПВА, лак на водной основе, ножницы, мелкая наждачка и хорошие кисточки. Сначала покрываем поверхность доски акриловой краской. Потом еще сверху аккуратно покрываем клеем ПВА, разведенным до густоты сметаны. Даем доске подсохнуть. После чего берем салфетку с рисунком, кладем изображением вниз на обычный файл, смачиваем водой из распылителя. Файл накладываем на доску, придавливаем и мягким шпателем разглаживаем его. Затем осторожно берем файл за края, отделяем от нашей салфетки. Сверху мягкими движениями наносим еще слой клея ПВА. Через час подсушиваем феном в среднем режиме. Дальше эта работа часа 3-4 сохнет. Когда изделие высохло, берем мелкую наждачку и шлифуем поверхность. Покрываем сверху лаком, все! Любуйтесь!

- На плоской поверхности сделать декупаж легче, чем на округлой, как на бидоне?

- Да, с плоской деревянной поверхностью работать проще. С металлом, да еще округлой формы – сложнее, там есть свои нюансы. Нужны знания и навыки. Моя цель сейчас – овладеть мастерством декупажа в совершенстве, познать все секреты этой увлекательной техники.

- Вы создали группу в Фейсбуке для мастеров рукоделия, она помогает вам общаться?

- Да, наша группа «Затишна краса» объединяет единомышленников по интересам. Мы там общаемся, обмениваемся опытом, советуемся. И вместе вышли на Мамай фест, показали свое искусство горожанам. Нам в группе легко, чувствуем плечо поддержки.

- Что дает вам ваше увлечение?

- Оно согревает душу. Когда занимаюсь декупажем, забываю обо всем, не чувствую времени, могу всю ночь творить. Поэтому выставляю себе будильник, он возвращает меня в реальность. Декупаж — это мой способ возвращать себе душевное равновесие. Делюсь рецептом спокойного бытия для женщин: займите голову светлыми мыслями, а руки – любимым делом. Позвольте себе творить. И увидите, как жизнь изменится к лучшему.

- Вдохновения вам, Алла, и новых творческих высот!

Виолетта Лунёва

От редакции

Если вам понравились изделия Аллы Шихман, вы можете найти ее в Инстаграме – allashikhman или в Фейсбуке - www.facebook.com/groups/zatishnakrasa.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых