Душа обязана трудиться: 100 лет исполнилось учительнице, которая воспитала целые поколения днепрян

17:15, 8 сен 2021 , Новости Каменского
Душа обязана трудиться: 100 лет исполнилось учительнице, которая воспитала целые поколения днепрян

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения Розалии Михайловны Ермоловой. Учительницы с большой буквы, которая воспитала несколько поколений благодарных днепрян.

Об этом сообщает "Горсовет".

Розалия Михайловна выросла в многодетной семье: у нее было еще три сестры. Отца в 1938 году арестовали и, как потом выяснилось, расстреляли. Но это несчастье не сломило, а, скорее, закалило ее характер. Поступить в вуз с клеймом "дочь врага народа", как вы понимаете, было сложно. Но ей это удалось. Она закончила Николаевский педагогический институт заочно. Вместе с сестрой Яниной они приехали в тогда еще Днепропетровск, чтобы сеять разумное, доброе, вечное. Розалия Михайловна преподавала русский язык и литературу. Янина Михайловна - математику. 

На фото слева направо: сестры Янина, Розалия, Михайлина, Юзефа.

Строгая и искренняя. Очень много знала, читала и привила эту любовь своим ученикам. Никогда не рассказывала про свою личную жизнь и про тяготы, которые ей пришлось пережить. Наоборот, была оптимисткой по жизни, любила шутить. Такой вспоминают Розалию Михайловну ее ученики. И, конечно же, благодарны за уроки литературы, которые были, на самом деле, уроками жизни. Кстати, Розалия Михайловна занималась любимым делом до 80 лет. Все в той же 16-ой СШ преподавала русский язык и литературу.

Может, в этом секрет ее долголетия? При чем - активного долголетия! У Розалии Михайловны светлый ум и прекрасная память. Она сама передвигается по дому, хотя уже без помощи не можеть выйти на улицу. И слышит плоховато. Но на помщь двум сестрам, которые живут вместе, всегда приходят ученики. И социальные службы города не оставляют без внимания.

Постоянство, трудолюбие, честность и оптимизм - может, в этом и есть ее секрет?

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых