Изменения по выплате зарплаты: штрафы за невыплату, а индексации больше не будет

13:20, 12 сен 2021 , Новости Каменского
Изменения по выплате зарплаты: штрафы за невыплату, а индексации больше не будет

Кабмин Украины готовится ввести изменения по выплате зарплаты. В Минэкономике хотят усилить защиту работников от невыплаты зарплаты и ответственность за это работодателей. Также готовятся новшества по выплате отпускных и командировочных. В случае одобрения законопроект планируется внедрить в жизнь 1 января 2022.

Штрафы за невыплату зарплаты 

Правительство предлагает существенно ужесточить наказание за задержку зарплаты. Если сейчас штрафуют за сам факт нарушения сроков выплаты (от 8500 до 17000 гривен), то после реформы штраф будет начисляться за каждого пострадавшего сотрудника. Новая система штрафов может быть такой:

  • за задержку зарплаты полностью или частично более чем на месяц, на руководство предприятия накладывается штраф от 6800 до 13600 грн за каждого струдника
  • если при этом был зафиксирован факт нецелевого использования средств, штраф составит от 13600 до 20400 грн за каждого сотрудника

Кроме штрафа, обязательной будет выплата пени сотрудникам за каждый день просрочки. Ее размер – учетная ставка НБУ, которая сейчас составляет 10,2%.

Также хотят исключить освобождение должностных лиц от уголовной ответственности в случае выплаты долгов до привлечения к ответственности. Наказание будет неотвратимым.

Нет зарплаты – нет работы 

В законопроекте содержится норма о праве работника не выходить на работу при задержке зарплаты более чем на 15 дней. Предупредив работодателя за два дня, сотрудник вправе приостановить выполнение обязанностей. За период простоя ему должны будут платить 2/3 оклада.

Исключения, при которых непозволительно прекращать работу даже при задолженности по зарплате:

  1. Угроза жизни и здоровью окружающих, экологии
  2. Создание препятствий аварии, катастрофе, стихийному бедствию
  3. При чрезвычайном или военном положении
  4. Сотрудникам прокуратуры, судов, армии, органов госвласти и местного самоуправления, правоохранительных органов

Индексация больше не предусматривается

В настоящее время обязательно проводится индексация зарплаты в рамках прожиточного минимума для трудоспособных лиц. Эту норму предлагается упразднить и оставить только индексацию пенсий, стипендий и алиментов.

Такая инициатива объясняется устареванием самого механизма индексации. Он был внедрен в период гиперинфляции, когда никаких других способов влиять у государства не было.

Выплата отпускных и командировочных

Из Закона «Об отпусках» хотят убрать обязательство выплачивать отпускные за 3 дня до начала отдыха. Вопрос сроков выплат планируется отдать на откуп предприятиям. Условие одно – выплатить отпускные до начала отпуска.

Также изменится порядок начисления командировочных. Уберут привязку выплат к средней зарплате. Таким образом, независимо от того, находится сотрудник на рабочем месте или в командировке, он получит обычную зарплату.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых