Технические чудеса в Каменском

14:00, 15 сен 2021 , Новости Каменского
Технические чудеса в Каменском

Творчество бывает разным. Кто-то пишет стихи, кто-то красиво вышивает или вяжет, варит ароматное экологичное мыло. Но еще есть техническое направление, о котором мы пишем гораздо реже.

Сегодня речь пойдет именно о таком творчестве. Когда сложная электроника, программирование и 3D моделирование подчиняются людям, руководителям кружка в филиале Центра внешкольной работы и детского творчества в Каменском. Сегодня герои нашей рубрики о талантливых людях - Сергей Пелых и Игорь Костенко, которые занимаются с детьми, обучая их современному «волшебству» - робототехнике.

фото: - Сергей Пелых 

 

фото: Игорь Костенко

 

Главное – мудрые наставники

Мы встретились с преподавателями в филиале Центра, который расположен на Соцгороде. Здесь уютное помещение, большой кабинет. А в мастерской - новейшее техническое оборудование, о котором могут мечтать даже столичные учебные заведения. Судите сами: есть лазерный резак, а также - 3D принтер.

Детям, которые занимаются у них в кружке, несомненно, повезло. Ведь оба руководителя кружка робототехники – творческие люди, инженеры, педагоги с большим опытом, наставники-практики. Они передают школьникам свои знания, накопленные годами, делятся секретами своего мастерства. Игорь Костенко работает с детьми более 35 лет, Сергей Пелых – более 28 лет. Оба ведут кружок робототехники более трех лет. Им есть чем поделиться с ребятами, тем более что они являются специалистами высокого уровня и по-настоящему увлечены своим делом.

Что такое робототехника простыми словами?

Как рассказали мне мои собеседники, робототехника состоит из трех основных компонентов. Первое – это электроника. База, на основе которой движутся все робототехнические средства. Кроме того, детям нужно понять, что такое диоды, триоды, научиться паять и складывать все в одно целое. Вторая дисциплина – программирование. Она необходима для того, чтобы все «зашевелилось». На платформе Arduino, с которой работают в кружке, можно сделать много интересных приборов. Например, проект «Метеостанция», позволяющий измерять температуру и влажность воздуха. Или робо-машинка, которая ездит по заданной линии. Все это дети делают своими руками и в игровой форме осваивают азы программирования. Еще одна дисциплина - 3D моделирование, третья часть робототехники. При помощи 3D принтера и лазерного резака педагоги вместе с детьми рисуют, проектируют, вырезают составляющие элементы. На данном этапе ребята учатся делать корпус для своих моделей. В итоге они сами создают новые средства робототехники. Также здесь, в кружке, дети изучают «Скретч» программирование. Кстати, несмотря на сложность современных дисциплин, которые дети осваивают в кружке, все занятия бесплатны.

Когда потенциал детей лучше раскрывается?

Педагоги считают, что полностью потенциал ребенка раскрывается только тогда, когда он все делает самостоятельно, и ошибки в том числе. Так он выходит на новый уровень. Причем, современные дети легко осваивают эти непростые знания и добиваются больших успехов.

По словам педагогов, ребята, изучающие робототехнику ежегодно участвуют в конкурсах в сфере робототехники, где часто занимают призовые места. Так, один из сильнейших кружковцев – Михаил Черныш, ученик лицея №1. По мнению Сергея Пелых, у мальчика выдающиеся технические способности. Он неоднократно побеждал в областных конкурсах по робототехнике. Прекрасные показатели также у Михаила Бильчука, ученика того же лицея. Этот кружковец тоже много раз занимал 1-ые места на самых разных конкурсах. Кстати, здесь, в кабинете есть уникальная модель, выполненная руками этого одаренного мальчика – «Трубоход». Это прибор, который может заходить внутрь трубы большого диаметра и очищать ее. Есть в кружке и другие способные дети: Артем Забарило, Тимофей Евченко, Иван Полковников.

Я уходила из кружка робототехники под большим впечатлением: машинки, управляемые через смартфон, ездят по заданной траектории; электронные птицы в клетках, поющие, когда подходишь к ним…Современные чудеса не хуже сказочных. Остается пожелать педагогам и ребятам новых успехов!

От редакции

Если вас заинтересовали занятия в кружке, вы можете позвонить Игорю Петровичу Костенко по тел. 098 2604 712.

Виолетта Лунёва

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых