По 100 гривен за доллар: что будет с курсом валют в случае вероятного дефолта
Вероятный дефолт в Украине может привести к тому, что доллар будет стоить от 60 до 100 гривен.
Об этом аналитик компании Esperio Александр Болтян заявил UBR.
Если власти примут решение объявить страну банкротом, то курс доллара взлетит и девальвация украинской валюты станет реальной.
"Проблема с финансовой помощью, закупкой вакцин и пр. контрактами будет объективной и неизбежной", – сказал Болтян.
По его мнению, курс гривны упадет на 100-300%, а доллар будет продаваться за 60, а то и 100 гривен.
Эксперт отметил, что международные резервы Украины достигли рекордного значения за последние девять лет. Трата золотовалютных запасов не сможет остановить девальвацию и будет излишней мерой.
"Вспомните, как падала гривна в 2014-2015 годах, когда НБУ делал вид, что поддерживает валютную стабильность, а по сути просто тратили резервы впустую", – сказал Болтян.
Он считает, что риски дефолта в Украине напрямую связаны с ситуацией вокруг пандемии коронавируса. Ухудшение ковидной статистики усиливает давление на экономику.
Популярное
12:57, 21 окт 2025
У Кам’янському обговорили жорсткі відключення світла: до міста приїхав головний енергетик області
12:13, 27 янв 2026
У Національному музеї в Києві зберігатимуть золоту пряжку, вилучену поліцією Кам’янського
17:00, 19 авг 2025
У ТОП-30 країни: студенти з Кам’янського — серед найсильніших програмістів України
12:01, 16 дек 2025
Топ обсуждаемых

КОММЕНТАРИИ — 0