За здоровьем – на ферму!

Аниматерапию - новую для нас технологию оздоровления, развивает в Куриловке энтузиаст Александр Ткаченко.
Ферму А. Ткаченко в Куриловке знают люди, неравнодушные к общению с животными. Сюда приезжают взрослые и дети, чтобы покататься на лошадях и поухаживать за ними.
Виктория, в свои 16 лет - инструктор верховой езды, сама в седле 5 лет. Сегодня она учит ездить верхом взрослых людей и детей. (фото 1)
«Животные исцеляют нас своей энергией, - рассказывает А. Ткаченко. – Особенно остро живую силу ощущают дети: некоторых родители привозят специально, чтобы напитаться этой живительной энергией».
В его практике были случаи, когда после визитов на ферму и общения с животными один молчаливый ребенок начал говорить, а другой, с нарушениями опорно-двигательного аппарата – уверенно двигаться и даже сидеть в седле.
Аниматерапия - оздоровление через энергию живых существ, в странах Европы очень широко распространена как технология психотерапевтического воздействия, напомнил хозяин «оздоровительной фермы».
«Животные – лучшие воспитатели терпения и ответственности!» - акцентирует Александр. (фото2)
Федор, сын хозяина фермы, сидит на коне столько, сколько себя помнит.
Естественно, ездит он пока на пони, сообразно своему росту. Зато сам седлает скакуна и ухаживает за ним.
На ферме, кроме скаковых лошадей, есть несколько пони. Самый старший из пони – Казимир, раньше служил в Польше в детском реабилитационном центре.(фото 3)
На ферме царит благожелательная атмосфера: здесь добры и внимательны и к людям и к животным. Поэтому животные как будто сами собираются здесь: то прибьется аист с отстреленным охотниками крылом, то люди подарят коня, с которым не могут сами справиться.
Голубка тоже появилась на ферме как бы сама по себе и сразу прижилась: обитает в павильоне для гостей, охотно общается с людьми, особенно с Викторией, у которой птица ест прямо из рук. (фото 4)
Среди обитателей фермы – козы. Только хозяева не доят их, а используют как тягловую силу: животные оказались выносливыми и терпеливыми ездовыми, и помогают людям по хозяйству. (фото 5)
Популярное
08:29, 25 мар 2025
14:28, 18 апр 2025
Рятувальників із Кам’янського та Криворізького районів відзначили на державному рівні
17:07, 18 апр 2025
У Національному музеї в Києві зберігатимуть золоту пряжку, вилучену поліцією Кам’янського
17:00, 19 авг 2025
Топ обсуждаемых
07:03, 10 окт 2025
За добу Сили оборони ліквідували понад 1000 російських окупантів та 13 ворожих артилерійських систем
14:44, 10 окт 2025
07:48, 10 окт 2025
КОММЕНТАРИИ — 0