Украина в 2022 году получит 50 французских вертолетов Aurbus
В следующем году Украина получит 50 вертолетов французского производства Aurbus Helicopters, передает FaceNews.ua. Их будут использовать для транспортировки донорских биоматериалов, а также для защиты от лесных пожаров.
Об этом сообщил министр внутренних дел Денис Монастырский в Facebook.
"На следующий год у нас очень амбициозные планы на качественное оснащение техникой и статус крупнейшего в Европе парка авиатехники.Так, мы получим 50 современных вертолетов французского производства Aurbus Helicopters" - написал Монастырский.
Он отметил, что будет построен Ситуационный центр мониторинга, который будет анализировать спутниковые термоснимки и поможет ликвидировать природные пожары на ранней стадии.
"Вся эта техника будет обеспечивать реализацию двух сверхважных проектов - "Единое аэромедицинское пространство" и "Европейский хаб пожарной безопасности", - уточнил Монастырский.
В частности,"Единое аэромедицинское пространство", по его словам, поможет покрыть карту Украины пунктами базирования вертолетов для аэромедицинской эвакуации и транспортировки донорских биоматериалов.
Вместе с тем "Европейский хаб пожарной безопасности поможет предупредить до 90% лесных пожаров используя противопожарные самолеты отечественного производства ГП "Антонов".
Популярное
Лікарі борються за життя чоловіка, якого переїхало поліцейське авто у Кам’янському
12:30, 2 сен 2026
У Кам’янському тимчасово припинили роботу закладу харчування через численні порушення
11:34, 8 июл 2026
16:21, 14 сен 2026
Топ обсуждаемых
8 862 немовляти за дев'ять місяців: на Дніпропетровщині показник нижчий за торішній
15:31, 27 окт 2026
Смертельні удари матері: 43-річний житель Кам'янського району постане перед судом
15:53, 27 окт 2026
Майже 50 тисяч гривень з кас: у Дніпрі перед судом постане підозрюваний у серії крадіжок
16:30, 27 окт 2026

КОММЕНТАРИИ — 0