Гадания на Старый Новый год: как узнать свою судьбу и имя суженого

17:45, 13 янв 2022 , Новости Каменского
Гадания на Старый Новый год: как узнать свою судьбу и имя суженого

На Маланки или Старый Новый год девушки в старину гадали на свою судьбу и суженого. Считается, что самое мистическое время начинается после захода солнца и гадания нужно проводить только вечером.

В Щедрый вечер существовала одна интересная традиция – на Маланки парни могли еще раз посвататься к девушке, от которой ранее получили отказ.

А еще парни караулили девушку, которая им понравилась поздно вечером и ждали, когда она начнет гадать с прохожими на улице.

Традиционные гадания на Маланки

1. Вечером девушка выходит на улицу и спрашивала имя у первого встречного. Как зовут незнакомца, так и будущего мужа звать будут.

2. Под подушку кладут расческу и перед сном приговаривают: "Суженый-ряженый, причеши меня!". Кто во сне к девушке приходил, тот и должен был стать в будущем законным мужем.

3. На миску с водой ставят несколько прутиков из веника. Миску – под кровать. Перед сном приговаривают: "Суженый-ряженый, переведи меня через мостик". Во сне девушка видела, кто станет ее суженым.

4. В банку насыпают любую крупу и загадывают важный вопрос. Левой рукой достают из банки горсть крупы и считают зерна. Если число четное – ответ положительный, если нечетное – отрицательный.

5. Берут игральные карты и кладут под подушку. На каждого короля с вечера загадывают реального мужчину. Утром вытаскивают карту, не глядя – именно он и окажется суженым.

Пиковый король – мужчина постарше и ревнивец, треф – военный, черви – молодой и богатый, бубна – красивый и веселый.

6. Берут одинаковые непрозрачные чашки – по количеству девушек. В каждую кладут по одному предмету – кольцо, монету, хлеб, сахар, лук, соль, в одну из чашек наливают немного воды.

Девушки с закрытыми глазами выбирают свою чашку. Кольцо – к свадьбе, монета – к богатству, хлеб – достаток, сахар – веселье, лук – слезы, соль – к несчастью, вода – не ждите особых изменений.

7. На листках бумаги пишут мужские имена, перемешивают и кладут под подушку. Утром вытаскивают одну бумажку, не глядя. Именно так и будут звать суженого.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых