Отметка 28 все ближе: специалисты предупредили о взлете курса доллара

14:00, 22 янв 2022 , Новости Каменского
Отметка 28 все ближе: специалисты предупредили о взлете курса доллара

Специалисты рассказали о росте курса американского доллара

Еще в 2021 году курс американской валюты демонстрировал рекордно низкие показатели, а с приходом 2022 года курс немного начал расти. Теперь же специалисты предупреждают о возможном увеличении американской валюты на 20 копеек уже в ближайшую неделю и тогда его стоимость достигнет 28,6 гривны за один «зеленый». При этом резкого обвала украинской валюты не предвещается. Информацией делится Обозреватель.

Эксперт отмечает, что рост курса зависит от новых локальных факторов, таких как высокий спрос на валюту со стороны представителей реального сектора. В данном случае украинская валюта рискует подешеветь до 28,60 гривны за американский доллар уже в ближайшие дни.

Аналитики уверенны, что спекулянты не оставят украинскую валюту в покое и не дадут ей укрепиться, понимая, что Украину ожидает тотальное повышение цен практически на все. Вместе с тем сейчас нельзя дать пессимистических прогнозов касательно девальвации гривны на 100-200%.

Если говорить о действиях Национального банка Украины с учетной ставкой как фактора оказывающего влияние на валютный рынок, то можно сказать, что монетарная политика на данный момент будет менее значимой.

Все видят тенденцию роста цен на которое в полной мере влияет рост тарифов в энергетическом секторе. Таким образом потенциальные монетарные действия станут кого-то сдерживать от покупки американкой валюты.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых