В Украине хотят запретить нанимать на работу ФОПов: налоговая назвала причину

14:40, 22 янв 2022 , Новости Каменского
В Украине хотят запретить нанимать на работу ФОПов: налоговая назвала причину

В 2022 году в нашей стране ФОПам, которые относятся к третьей группе единого налога планируют ограничить возможность сотрудничества с юридическими лицами.

Таким способом намерены сократить схему уклонения от уплаты от налогов с заработных плат, при которых сотрудников оформляют как ФОПа, а не простого сотрудника в штат. Информацией делится Обозреватель.

Стоит отметить, что при оформлении работника как сотрудника в штат нужно платить 22% ЕСВ, 19,5% НДФЛ и плюс военный сбор, а при оформлении сотрудника как ФОПа — лишь 5% с заработной платы.

Глава комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетьманцев отметил, что они сделали все на уровне украинского законодательства для детенизации и сейчас решать должны органы исполнительной власти. Согласно информации, единственное, что нужно сделать, так это утвердить реформу детенизации заработных плат.

Глава комитета выдвинул предложение снизить эффективную ставку налогообложения, разрешить возможность декларирования, утвердить посемейное декларирование, ввели модели налогов, как в Польше и ограничить возможность трудоустройства в компании «зарплатных «ФОПов».

Нововведения коснуться тех, кто не намерен платить налоги с зарплаты и оформляет своих работников в «статусе» «зарплатных ФОПов». В этом и заключается вся реформа налогообложения доходов. Снижается ставка, но платить придется всем.

Стоит отметить, речь идет об инициативе, которую, возможно, рассмотрят в наступившем году. На данный момент законопроект о детенизации зарплат в правительстве не рассматривался.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых