Внимательно считайте дни: в Украине сократили срок действия COVID-сертификата

15:20, 22 янв 2022 , Новости Каменского
Внимательно считайте дни: в Украине сократили срок действия COVID-сертификата

В Украине официально сократили срок действия COVID-сетрификатов

Согласно информации, срок действия COVID-сетрификатов, в котором содержится информация о прохождении полного курса вакцинации о коронавирусной инфекции, сократили и теперь он составляет 270 дней или же 9 месяцев. При том что ранее срок действия составлял один год или же 365 дней. Информацией делится Обозреватель.

Данное постановление было принято на заседании Кабинета министров, которое состоялось 19 января. Нововведения в Министерстве здравоохранения объясняют тем, что это новые требования Европейского Союза и решение Еврокомиссии от 21 декабря прошлого года.

Исходя из документа странам Европейского Союза рекомендуют сократить срок действия COVID-сетрификатов до 270 дней, вместо прежних 365 дней, после введения второй дозы вакцины. Данные новшества уже утвердили в Германии, Чехии, Испании, Латвии, Литве и Австралии.

Отмечается, что украинцы смогут продлить действие сертификата еще на девять месяцев, однако для этого потребуется ввести бустерную дозу вакцины о коронавирусной инфекции и тогда получить новый сертификат. Такие же требования вводятся и в других странах Европы.

Вместе с тем будет изменен и сам сертификат. В документ будет вписываться и информация о вакцинации украинца бустерной дозой вакцины.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых