Дали 10 дней, чтобы покинуть страну: жителю Украины из Днепра прекратили гражданство.

09:30, 24 янв 2022 , Новости Каменского
Дали 10 дней, чтобы покинуть страну: жителю Украины из Днепра прекратили гражданство.

Из-за новых правок в законе о гражданстве Государственная миграционная служба Украины приказала Максиму Гошовскому покинуть страну. Он – гражданин России. Для того чтобы остаться в Украине, ему нужно сначала сняться с регистрационного учета в Российской Федерации. Этого он сделать не может, потому что опасается, что его задержат из-за активной проукраинской позиции. Ему дали 10 дней, чтобы покинуть территорию Украины. Что делать в такой ситуации и какой выход ему удалось найти

Расскажет Днепровская панорама со ссылкой на Днепр TV.

Больше недели все СМИ и социальные сети обсуждают тяжелую историю днепрянина русского происхождения. Как рассказывает сам Максим Гошовский, переехал, он 15 лет назад, потому что не хотел связывать свою жизнь с Российской Федерацией.

Я не хотел больше себя связываться с Российской Федерацией и находится там. Потому что мне не нравилось, что происходило с политической точки зрения, вообще сама по себе жизнь. Я жил в Западной Сибири – добыча нефти, добыча газа, всё там было, что надо. Но я не получал удовольствия от этого. Потому что даже там, на тот момент, из-за фамилии Гошовского меня часто называли хохлом. Здесь меня называют москалем, там меня называли хохлом. Поэтому как бы такое, это унижение постоянное в плане того, что украинцы – не нация и так далее. Мне это всегда очень не нравилось, - рассказал Максим Гошовский. 

С началом военного конфликта на востоке Максим решил обрести гражданство Украины. Чтобы получить украинское гражданство, ему нужно сначала избавиться от русского. Это требует личного присутствия на территории России. Максим считает, что вернуться в Украину он не сможет, потому что в России его уже объявили «наемником» и «изменником»., также он рассказал, что к его одноклассникам, друзьям в 14-15 годах приходили сотрудники ФСБ, допрашивали их, пытались, узнавали где он, и что из себя представляет., когда они видели в последний раз и так далее. После этого все друзья Гошовского удалили из всех контактов, потому что им не нужны такие проблемы. Это и есть главная причина по которой мужчина боится пересекать границу с Россией и ехать "на родину". 

23 января – последний день, когда Максим мог официально находиться в Украине. На данный момент мужчина нашел выход из этой сложной ситуации. Говорит, будет бороться до последнего и обязательно вернется в Украину. 

На данный момент у меня остался один вариант – это 23 числа, я выезжаю из страны. После возвращения в Украину, потому что я в любом случае буду возвращаться сюда, я буду подавать документы, чтобы получить «лицо, требующее дополнительной защиты». Это даст мне возможность находиться в Украине еще 5 лет. То есть это не вид на жительство временный, который я бы получил, если бы женился, это гораздо больший период времени я смогу здесь находиться для того, чтобы решить вопрос и все-таки получить гражданство Украины, - поделился Максим Гошовский.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых