«Мы не позволим закрыть нашу школу!»

10:30, 26 янв 2022 , Новости Каменского
«Мы не позволим закрыть нашу школу!»

Родители учеников самой маленькой школы Каменского против ее закрытия. Узнав о предполагаемом закрытии школы, неравнодушные горожане нанесли визит в Департамент по гуманитарным вопросам горсовета и зарегистрировали там соответствующую коллективную жалобу.

Речь идет о школе №6 (сейчас гимназия), которая расположена по адресу: пр. Гимназический, 63. По официальным данным, в ней учатся 226 человек, а построена она была почти 90 лет назад. 

Вот что об этом написал Игорь Кузьминский на сайте «Событие сегодня».

Как уверяют родители, смотреть надо не на скромный старенький фасад этого здания, а на ту работу, которую проводят там педагоги и на отношение учителей к детям.  

Пообщавшись всего 5 минут, журналист услышал десятки позитивных отзывов об учительском коллективе этой гимназии. В частности, здесь не пытаются «выдавить» из школы неудобных, слабых или сложных детей. Принимают всех и стараются найти общий язык с каждым ребенком (как выяснил журналист, в этой школе много учащихся из малообеспеченных семей, а также проблемных детей). С учащимися занимаются, и дети, по словам родителей, с удовольствием идут в эту школу. Если бы данное учебное заведения не обижали в финансировании, то оно бы не отставало и в других сферах. 

Еще одна сильная сторона указанного учебного заведения, по мнению родителей, – интересная внешкольная работа. Здесь есть духовой оркестр, студия изобразительного искусства, кружок лепки и т. д. (все абсолютно бесплатно).

Позиция городских властей

Сначала Татьяна Онищенко, директор Департамента по гуманитарным вопросам горсовета, встретилась с одним представителем от прибывшей делегации. Потом (по настоянию людей) - со всеми горожанами, которые пришли по этому поводу в гороно.

Если говорить вкратце, то ситуация в этом вопросе следующая. По информации Т. Онищенко, на сегодняшний день нет ни одного официального документа, в котором бы говорилось о закрытии школы №6 или хотя бы о начале самой процедуры такого закрытия. Напомним, что для подобного юридического действия сначала Департамент по гуманитарным вопросам горсовета должен подготовить проект решения сессии. Он вступает в законную силу в случае, если за него проголосуют городские депутаты.

Вместе с тем Т. Онищенко сообщила, что из-за уменьшения количества учащихся по всей Украине идет процесс оптимизации сети школ (по сути, сокращения – прим. автора). Не избежал этой участи и наш город.

В департаменте намерены проанализировать ситуацию с наполняемостью классов; местом жительства детей, посещающих учебные заведения; а также уровня получаемых знаний. Эту работу начали именно со школы №6. Как понял журналист, причины такого выбора в следующем: в данной гимназии самое маленькое количество учеников; меньшая (по сравнению с другими школами) наполняемость классов; а также более низкие показатели по уровню знаний (нет весомых достижений на разного рода ученических олимпиадах).

Татьяна Онищенко заверила: если после указанного анализа действительно станет очевидной возможность закрытия школы, она лично приедет в гимназию №6 и будет сама общаться и с учителями, и с родителями.   

Важно: о проверках и здании 

Во время встречи с родителями Т. Онищенко внесла ясность в вопрос проверки, которая вот-вот должна нагрянуть в гимназию №6. Контролеры действительно приедут, и это будут работники Государственной службы качества образования в Украине (как понял журналист, из областного управления). Они работают по утвержденному в профильном министерстве плану. Полномочий влиять на их работу у городских властей нет. В частности, осенью 2021 года эти же контролеры, например, проверяли технический лицей.

Также в горсовете подчеркнули, что, по действующему в настоящее время законодательству, уже нельзя перепрофилировать здание, которое изначально было построено для образовательных целей. Т. е. слухи о планах закрытия школы якобы с целью передачи здания гимназии №6 коммерческим структурам не имеют под собой оснований.

«Мы не позволим закрыть нашу школу!»

Пришедшие в департамент родители учащихся школы №6 выслушали озвученную Т. Онищенко информацию. При этом они заверили, что будут бороться за школу и не допустят ее закрытия. В планах у инициативной группы сбор подписей, рассылка жалоб во все возможные инстанции, обращение к депутатам и политическим партиям.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых