На Днепропетровщине задержали священника УПЦ МП за сотрудничество со страной-агрессором
Днепропетровская областная прокуратура сообщила о подозрении настоятелю храма одной из епархий Украинской православной церкви московского патриархата на Днепропетровщине по факту пособничества врагу.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры, в Днепропетровской области разоблачили священнослужителя Украинской православной церкви Московского патриархата, который сотрудничал с россией. Священник давал прихожанам указания о том, как можно помочь захватчикам.
Согласно данным следствия, начиная с начала полномасштабного вторжения российской федерации на территорию Украины, священник во время молитвенных богослужений поддерживал позицию Патриарха русской православной церкви Кирилла и оправдывал зверства оккупационной власти россии.
Также настоятель храма давал указания прихожанам касаемо оказания помощи захватчикам.
"Во время обыска по месту жительства подозреваемого обнаружено и изъято компьютерную технику и документацию о поддержке агрессора. Сейчас подозреваемому избрана мера пресечения - содержание под стражей", - пишет пресс-служба.
Подозрение злоумышленнику вручено по факту пособничества в планировании, решении и ведении агрессивной войны и действий, направленных на разжигание национальной и религиозной вражды и ненависти (ч. 2 ст. 27 ч. 2. ст. 437, ч. 1 ст. 161 УК) Украины).
Популярное
Лікарі борються за життя чоловіка, якого переїхало поліцейське авто у Кам’янському
12:30, 2 сен 2026
У Кам’янському тимчасово припинили роботу закладу харчування через численні порушення
11:34, 8 июл 2026
16:21, 14 сен 2026
У Кам’янському хочуть витратити майже 5 млн грн на підключення системи відеоспостереження
09:41, 2 окт 2026
Топ обсуждаемых
Нічна атака на Київ: у Дніпровському районі загинула людина, у Дарницькому палали склади
07:35, 30 окт 2026
07:47, 30 окт 2026

КОММЕНТАРИИ — 0