Российские хакеры атакуют украинцев фишинговыми рассылками: как не стать жертвой
Российские злоумышленники осуществляют фишинговые рассылки в соцсетях с целью завладеть учетными данными украинцев.
Об этом сообщает Госспецсвязь.
Meta предупреждает о взломе аккаунтов военных и публичных лиц с помощью ранее похищенных в фишинговых рассылках учетных данных. Во взломанных аккаунтах российские хакеры размещают пропаганду и призывы к украинцам – сдаваться.
Как не стать жертвой кибератак оккупантов:
- В фишинговых рассылках хакеры часто спекулируют на патриотических темах и выплатах от государства.
- Не открывайте писем от неизвестных адресатов.
- Не переходите по ссылкам из таких писем и не вводите на страницах со ссылками своих персональных данных.
- Включите двухфакторную авторизацию в соцсетях и всех сервисах, которые поддерживают такую услугу.
- Злоумышленники также могут осуществлять рассылку с целью шпионить за человеком и его контактами.
Отмечается, что растет количество фишинговых рассылок под видом информации о государственной помощи для внутренне перемещенных лиц, а также украинцев, которые временно выехали за границу. Злоумышленники, осуществляющие такие рассылки, пристально следят за украинскими новостями и быстро реагируют на известия о любой помощи.
- Не переходите по ссылкам в таких сообщениях, не оставляйте номеров вашей карты, телефона и тому подобное.
- Получить финансовую помощь от государства можно только в Дие. Узнать информацию о выплатах в других странах можно только в официальных учреждениях этих стран.
Кроме того, Meta предупреждает о злом аккаунтов военных и публичных лиц с помощью ранее похищенных в фишинговых рассылках учетных данных. Во взломанных аккаунтах российские хакеры размещают пропаганду и призывы к украинцам – сдаваться.
Популярное
12:57, 21 окт 2025
14:28, 18 апр 2025
Рятувальників із Кам’янського та Криворізького районів відзначили на державному рівні
17:07, 18 апр 2025
У Національному музеї в Києві зберігатимуть золоту пряжку, вилучену поліцією Кам’янського
17:00, 19 авг 2025
Топ обсуждаемых
Графіки знеструмлення: інформація про обмеження електроенергії на Дніпропетровщині
08:32, 5 ноя 2025

КОММЕНТАРИИ — 0