В Украине приостановили госрегулирование цен на бензин: сколько может стоить топливо на АЗС
Правительство Украины приостановило государственное регулирование цен на моторное топливо. С операторами рынка достигнута договоренность о максимальной стоимости бензина и дизельного топлива на АЗС.
Об этом рассказала в эфире телемарафона первый вице-премьер Юлия Свириденко.
По ее словам, сегодня состоялась встреча с операторами рынка и достигнута договоренность о том, что правительство приостанавливает госрегулирование цен на бензин и дизтопливо для того, чтобы операторы насытили рынок.
Правительство ожидает, что цены будут в пределах до 58 грн на дизтопливо и 52 грн на бензин.
Против участников рынка, злоупотребляющих ситуацией на рынке, будут применены санкции, "ситуация будет мониториться ежедневно", пообещала Свириденко.
В правительстве ожидают сокращения очередей на АЗС. Кроме того, первый вице-премьер рассказала, что Национальный оператор планирует большие системные закупки топлива, чтобы балансировать ситуацию на рынке.
По ее словам, из-за войны, в том числе, потому, что противник разрушил инфраструктуру, мы потеряли 97% логистических каналов поставки топлива, а также Кременчугский НПЗ, удовлетворявший (после прекращения импорта топлива с востока и с севера) 50% спроса на дизель и 100% спроса на бензин.
Европа тоже не была готова к такому спросу со стороны Украины и к перестройке каналов поставок топлива .
Сейчас топливо в страну поставляется по железной дороге и речным транспортом, объемы перевозок выросли в несколько раз. Топливо будет поступать через западную границу, достигнута договоренность с Польшей об увеличении объема пропуска топлива с 60 тысяч до 120 тысяч тонн.
Популярное
Лікарі борються за життя чоловіка, якого переїхало поліцейське авто у Кам’янському
12:30, 2 сен 2026
У Кам’янському тимчасово припинили роботу закладу харчування через численні порушення
11:34, 8 июл 2026
16:21, 14 сен 2026
12:05, 27 мар 2026
Топ обсуждаемых
На Дніпропетровщині через атаки постраждав чоловік: пошкоджена інфраструктура та будинки
07:37, 23 сен 2026
Майже 140 кущів конопель вирощували у власних дворах: у Кам’янському судитимуть двох чоловіків
08:20, 23 сен 2026
Четверо чоловіків загинули під час нічної зміни: у Дніпрі вшанували жертв вересневих атак
08:35, 23 сен 2026

КОММЕНТАРИИ — 0