В Украине возобновят выплаты по программе е-Підтримка: кто получит 6500 грн
Верховная Рада собирается увеличить расходы госбюджета почти на 290 млрд грн, из них 6 млрд грн – на выплаты "фопам", которые потеряли доход из-за войны.
На сайте Верховной Рады появился законопроект №7413 об изменениях в госбюджет Украины на 2022 год, который предлагает увеличить расходы на 287 млрд грн за счет внешних заимствований. Из них более 5,8 млрд грн собираются потратить на выплату предпринимателям и застрахованным лицам, потерявшим доход из-за войны, в рамках программы "е-Підтримка".
Как пояснил первый замглавы налогового комитета парламента Ярослав Железняк, многие предприниматели, которые подали заявки на получение 6500 грн единоразовой помощи в конце марта, так и не получили выплаты.
"Это правда, денег на программу не хватило. Но в ближайшее время будут проголосованы изменения в бюджет №7413, которыми предусматриваются дополнительные 5,8 млрд грн на эту программу. Таким образом все, кто подал заявку 26-31 марта, должны наконец-то получить обещанные выплаты", – написал нардеп.
Помимо средств на "е-Підтримку", законопроект также предусматривает следующие расходы:
- 247,7 млрд грн – на национальную безопасность и оборону;
- 1,5 млрд грн – пополнение резервного фонда;
- 20 млрд грн – на пенсии и социальные выплаты;
- 12,5 млрд грн – выплаты переселенцам.
"Реализация законопроекта приведет к увеличению размера дефицита государственного бюджета и предельной суммы государственного долга на соответствующую сумму", – говорится в пояснительной записке.
Популярное
Лікарі борються за життя чоловіка, якого переїхало поліцейське авто у Кам’янському
12:30, 2 сен 2026
У Кам’янському тимчасово припинили роботу закладу харчування через численні порушення
11:34, 8 июл 2026
16:21, 14 сен 2026
12:05, 27 мар 2026
Топ обсуждаемых
На Дніпропетровщині через атаки постраждав чоловік: пошкоджена інфраструктура та будинки
07:37, 23 сен 2026
Майже 140 кущів конопель вирощували у власних дворах: у Кам’янському судитимуть двох чоловіків
08:20, 23 сен 2026
Четверо чоловіків загинули під час нічної зміни: у Дніпрі вшанували жертв вересневих атак
08:35, 23 сен 2026

КОММЕНТАРИИ — 0