В Украине нашли еще одну возможность добывать "зеленый" водород: как это будут делать
В Украине хотят попытаться генерировать "зеленый" водород на Днепровской ГАЭС. Технологические моменты этого вопроса уже изучают специалисты.
Об этом сообщается на сайте Госэнергоэффективности.
Отмечается, что Днепровская ГАЭС обладает достаточно высоким напором, поэтому там можно построить дополнительные мощности.
Агрегаты, работая в базовом режиме, могут обеспечить нужное количество электроэнергии, необходимой для производства водорода.
По словам директора Департамента по реализации инновационных проектов Укргидроэнерго, сейчас специалисты заняты изучением технологической составляющей проекта по электролизному производству водорода, мощностью 1 МВт, на Днепровской ГАЭС.
Водородное будущее
Украина и Германия могут запустить совместное производство "зеленого" водорода. Нашей стране в этом помогут немецкие компании Andritz Hydro и MAN Energy Solutions, с которыми уже подписан договор.
Сейчас специалисты работают над пилотным проектом по установке электролизной установки для изготовления "зеленого" водорода на 1 МВт".
Популярное
12:57, 21 окт 2025
14:28, 18 апр 2025
Рятувальників із Кам’янського та Криворізького районів відзначили на державному рівні
17:07, 18 апр 2025
У Національному музеї в Києві зберігатимуть золоту пряжку, вилучену поліцією Кам’янського
17:00, 19 авг 2025
Топ обсуждаемых
Схема викрадення преміум-авто з ЄС до України: викрито міжнародне угруповання на Дніпропетровщині
10:18, 25 окт 2025
Ракетний і дроновий обстріл Дніпропетровщини: загинули двоє людей, семеро поранених
07:36, 25 окт 2025

КОММЕНТАРИИ — 0