В Украине хотят лишать гражданства за госизмену

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект о лишении гражданства Украины за государственную измену.
Соответствующие изменения парламентарий предлагает внести в ст.111 Уголовного кодекса и ст. 2, 17 и 19 Закона "О гражданстве Украины".
За госизмену предусмотрено наказание в виде тюремного заключения сроком от 12 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.
Госизмена в условиях военного положения наказывается лишением свободы на срок от 15 лет или пожизненным лишением свободы с конфискацией имущества.
Законопроектом планируется ввести дополнительное наказание по этой статье - лишение гражданства Украины.
«Если суд доказал, что человек совершил преступление против государства, и обвинительный приговор вступил в законную силу, виновное лицо должно быть лишено гражданства Украины», - говорится в пояснительной записке.
Популярное
08:29, 25 мар 2025
14:28, 18 апр 2025
Рятувальників із Кам’янського та Криворізького районів відзначили на державному рівні
17:07, 18 апр 2025
Топ обсуждаемых
Два Мі-8 і вороже судно ― бійці ГУР продовжують знищувати військові об’єкти окупантів у Криму
13:23, 1 сен 2025
14:08, 1 сен 2025
КОММЕНТАРИИ — 0