Землю накроет трехдневной магнитной бурей: когда будет пик

18:00, 23 июн 2022 , Новости Каменского
Землю накроет трехдневной магнитной бурей: когда будет пик

Вторая половина июня "богата" на магнитные бури, и два геомагнитных всплеска уже миновали, а третий - затяжной и сильный удар - на подходе. Он продлится три дня, а пик прогнозируется на 24 июня.

Сильная магнитная буря ожидается с 23 июня, и продлится три дня - до 25-го включительно.

Самой опасной датой станет эта пятница, 24 июня - в пиковых значениях будет "красный" уровень (G1). А уже в конце недели геомагнитная обстановка придет в состояние покоя.

Что называют магнитной бурей

Ученые под термином "магнитная (геомагнитная) буря" подразумевают нарушение магнитосферы планеты, возникающее в результате усиленного обмена энергии солнечного ветра с космической средой, окружающей Землю.

Подобное явление может длиться несколько часов, а может - несколько дней.

Влияние на организм

Геомагнитные штормы, как правило, сопровождаются для людей ухудшением самочувствия, и особенно подвержены влиянию метеочувствительные, пожилые и люди с определенными хроническими болезнями, гипертонией, гипотонией, заболеваниями сердца и сосудов.

Человек может чувствовать недомогание и усталость, головную боль разной силы и головокружение, сонливость и раздражительность, проблемы со сном и концентрацией внимания, тошноту и потерю аппетита, перепады давления и нарушение сердечного ритма, ломоту в костях и суставах, а также в местах старых переломов и вывихов, обострение хронических заболеваний.

Как защитить здоровье и снизить негативный эффект

В такие дни медики советуют избегать сильной физической и психоэмоциональной нагрузки, больше гулять на свежем воздухе, высыпаться и полноценно питаться, а от некоторых продуктов рекомендуется отказаться.

Так, во время магнитных бурь не стоит употреблять крепкие алкогольные напитки, острые и соленые блюда. Лучше снизить в рационе кофе и энергетические напитки - вместо них советуют пить травяной чай или просто воду, причем в достаточном количестве.

Людям с хроническими заболеваниями стоит больше отдыхать и держать под руками необходимые лекарства.

источник

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых