Европарламент принял резолюцию о статусе кандидата ЕС для Украины

14:45, 23 июн 2022 , Новости Каменского
Европарламент принял резолюцию о статусе кандидата ЕС для Украины

В четверг, 23 июня, Европейский парламент принял резолюцию в поддержку предоставления Украине и Молдове статуса кандидатов на вступление в Евросоюз.

Депутаты Европарламента 529 голосами поддержали резолюцию с призывом к главам государств и правительствам стран Евросоюза, которые 23-24 июня проводят саммит в Брюсселе, предоставить Украине статус кандидата в члены Евросоюза «без промедления».

Об этом сообщается на сайте Европейского парламента.

В сообщении отмечается, что лидеры ЕС должны выполнить «свою историческую ответственность и дать четкий политический сигнал Украине, подтвердив ее европейскую перспективу». При этом Евродепутаты настаивают на том, что для членства в ЕС не существует «ускоренного пути» и что вступление остается основанным на заслугах и структурированным процессом, который требует соблюдения критериев членства в ЕС и зависит от эффективного осуществления реформ.

Европарламент призывает власти Украины «недвусмысленно продемонстрировать свою политическую решимость реализовать европейские амбиции своего народа», ускоряя реформы, чтобы как можно скорее эффективно выполнить критерии для членства в ЕС.

Отметим, что решение о новом членстве в ЕС принимается Советом Европы единогласно после консультаций с Комиссией и получения согласия Европарламента. Украина подала заявку на членство в ЕС 28 февраля, после нападения россии. 17 июня Комиссия опубликовала заключения по  заявкам, рекомендуя Совету подтвердить перспективы Украины стать государством-членом ЕС. Окончательное решение по предоставлению статуса кандидата Украине должно быть принято на саммите стран ЕС, который проходит сейчас в Брюсселе.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых