На Днепропетровщине елки защищают секретной химией
Коммунальное ноу-хау
По мере приближения новогодних праздников перед нами встает вопрос приобретения елки. К сожалению, некоторые граждане в поисках лесной красавицы идут не на елочный базар, или в питомник, а в городские парки и скверы. В Марганце коммунальные службы придумали оригинальный способ защиты деревьев от таких вандалов.
Пишет «Днепр вечерний»
Как сообщает сайт Марганецкого горсовета, сотрудники КП "Центр коммунальных услуг и коммунального имущества" опрыскивают городские ели специальным раствором. После такой обработки визуально кажется, что на веточках лежит белый иней. Однако, если занести срубленную ель домой, то в помещении появляется сильный запах, может начать болеть голова и першить в горле.
В состав защитного препарата входят как безопасные компоненты - гашеная известь, хозяйственное мыло и очищенная глина, так и некий секретный ингредиент, который собственно и вызывает все эти неприятные для людей эффекты.
Следует заметить, что в прошлом году в Марганце также обрабатывали ели в городских парках специальным раствором, внешне незаметным для окружающих. Но, сейчас коммунальщики усовершенствовали технологию, и обработанные деревья четко выделяются белыми веточками.
Популярное
12:57, 21 окт 2025
У Кам’янському обговорили жорсткі відключення світла: до міста приїхав головний енергетик області
12:13, 27 янв 2026
У Національному музеї в Києві зберігатимуть золоту пряжку, вилучену поліцією Кам’янського
17:00, 19 авг 2025
У ТОП-30 країни: студенти з Кам’янського — серед найсильніших програмістів України
12:01, 16 дек 2025
Топ обсуждаемых

КОММЕНТАРИИ — 0