С 2020 вырастут штрафы для пьяных водителей
С 1 января 2020 года украинским водителям, которые садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения, придется наконец-то отказаться от своей пагубной привычки.
В противном случае, им грозит не только штраф и лишение прав, но и судимость.
С Нового года вступают в силу изменения в закон об управлении транспортом в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения, которые были утверждены Верховной Радой в 2018 году. Об этом напоминает сайт РБК-Украина.
Штрафы за вождение в нетрезвом виде увеличат уже с начала 2020 года. Нарушителями грозит от 17 до 34 тысяч гривен штрафа и лишение прав на срок до 3 лет.
Если патрульные выявят повторно в авто водителя, который употреблял алкоголь, его накажут очень немаленьким штрафом. Эта сумма будет 51 тысяча гривен.
Кроме этого, управление в состоянии опьянения юридически будет считаться уголовным проступком с упрощенным досудебным расследованием.
В принятом 22 ноября законе предусмотрено, что уголовные проступки (в том числе и вождение в пьяном виде) расследуются по упрощенной процедуре. Подозреваемого смогут задержать на 72 часа, если он оказывает сопротивление или пытался сбежать. Задержание на 24 часа предусмотрено, если нетрезвым состоянием человек может причинить вред себе или окружающим.
Популярное
У Кам’янському обговорили жорсткі відключення світла: до міста приїхав головний енергетик області
12:13, 27 янв 2026
У ТОП-30 країни: студенти з Кам’янського — серед найсильніших програмістів України
12:01, 16 дек 2025
У Кам'янському на транспортних зупинках облаштовують зони загального доступу Wi-Fi
10:06, 30 дек 2025
До уваги кам’янчан: у місті запроваджено низку обмежень споживання електроенергії
16:09, 23 янв 2026
Топ обсуждаемых
07:03, 18 июн 2026
66 тисяч доларів за втечу в іншу країну: на кордоні затримали жителів Дніпропетровщини
08:23, 18 июн 2026
Юні веслувальники з Кам’янського вибороли нагороди на чемпіонаті Дніпропетровщини
09:57, 18 июн 2026

КОММЕНТАРИИ — 0