Гослесагентство запустило приложение для проверки происхождения новогодних елок
Каждый гражданин может отсканировать или ввести номер бирки в программу и получить информацию о елке
Государственное агентство лесных ресурсов Украины в преддверии Нового года запустило приложение для смартфона yalynka, которое позволит любому гражданину проверить происхождение новогодних елок и получить информацию о поставщике и продукции с помощью данных на бирке елки. Об этом заявил заместитель генерального директора госпредприятия "Лесохозяйственный инновационно-аналитический центр" Юрий Сотник.
Пишет сайт «Сегодня»
"Для минимизации создания теневого рынка нашим предприятием разработан механизм и запущена система, которая не позволяет формироваться теневому рынку. Суть программного обеспечения в том, что каждый гражданин или организация, находясь в местах реализации новогодних елок, могут отсканировать или ввести номер бирки в программу и получить информацию", - сказал он.
По словам Сотника, если елка была вырублена на специальных новогодних плантациях госпредприятия, то в программе будет информация о поставщике продукции, месте заготовки, о породе и ее качественных характеристиках. Если же в базе приложения нет елки с таким номером, значит, она была срублена незаконно, с нанесением вреда природе.
"Елки имеют специальную маркировку, пластиковые бирки, ленточки. За счет этого можно узнать всю информацию о ней, убедиться, легально ли она попала на рынок. Компания разработала бесплатное приложение yalynka info, которое можно загрузить в смартфон", – пояснил он.
Популярное
12:57, 21 окт 2025
У Національному музеї в Києві зберігатимуть золоту пряжку, вилучену поліцією Кам’янського
17:00, 19 авг 2025
У Камʼянському через влучання російського безпілотника у багатоповерхівку загинув 67-річний чоловік
07:59, 26 апр 2025
15:51, 12 май 2025
16:30, 8 май 2025
Топ обсуждаемых

КОММЕНТАРИИ — 0