Сегодня в обращении появились монеты 5 грн.
На монетах, как и на банкнотах, изображен Богдан Хмельницкий
С 20 декабря Национальный банк выпустил в оборот монету номиналом 5 гривен, сообщается на сайте НБУ.
Монета будет ходить параллельно с банкнотой соответствующего номинала неограниченный период времени, пока банкноты постепенно не будут вытеснены из обращения. В Нацбанке подчеркнули, что чеканить монеты мелких номиналов выгоднее, чем печатать банкноты.

«Продолжительность жизни монет значительно выше продолжительность жизни банкнот мелких номиналов. Монеты обращаются около 20−25 лет. Зато банкноты номиналами 5 и 10 гривен могут обращаться незначительный промежуток времени — в среднем один — два года», — отметили в Нацбанке.
На монетах номиналом 5 грн., как и на банкнотах, изображен Богдан Хмельницкий. Новая монета почти на 2 мм больше в диаметре по сравнению монеты в 2 грн. Ее вес — 5,2 грамма.

Популярное
12:57, 21 окт 2025
У Кам’янському обговорили жорсткі відключення світла: до міста приїхав головний енергетик області
12:13, 27 янв 2026
У Національному музеї в Києві зберігатимуть золоту пряжку, вилучену поліцією Кам’янського
17:00, 19 авг 2025
У ТОП-30 країни: студенти з Кам’янського — серед найсильніших програмістів України
12:01, 16 дек 2025
Топ обсуждаемых

КОММЕНТАРИИ — 0