Счетчик не спасет. В 2020 году за газ придется платить даже без его потребления

16:45, 2 янв 2020 , Новости Каменского
Счетчик не спасет. В 2020 году за газ придется платить даже без его потребления

В новом году будут разделены платежки за газ, что сделает счетчики неэффективным инструментом в борьбе с переплатами.

Об этом сообщает UBR.

 Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг изменила порядок оплаты услуг по доставке газа. Благодаря этому украинцы уже в январе получат сразу два нововведения при оплате за жилищно-коммунальные услуги. Первое — вместо одной платежки за газ будут приходить сразу две — отдельно за потребленный газ и отдельно за его доставку потребителю. Второе — платежку за транспортировку газа за январь придется оплатить наперед, то есть уже в январе, а не в следующем месяце.

 

 Раньше распределительные компании должны были ждать, пока из общих платежей им будет выделена их доля на содержание газораспределительных систем. Все на рынке знают, что суммы, которые выделяются на их поддержание в работоспособном состоянии, не покрывают расходов. Сейчас эти компании сразу получат свои деньги, а не будут ждать подарка с барского плеча, — рассказал эксперт в сфере энергетики и руководитель специальных проектов научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев.

Украина взяла на себя соответствующие обязательства еще при заключении соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Цену газа отделили от цены за распределение.

Новации носят исключительно технический характер, поэтому сумма двух платежей в принципе не должна отличаться от суммы в нынешней "объединенной" платежке. Однако некоторые категории украинцев все-таки могут пострадать при разделении платежек.

 

Как следует из заявления Региональной газовой компании, которая в данном случае представляет интересы операторов ГРС, оплата за доставку газа будет осуществляться не только в отопительный сезон, а круглый год. При расчете за основу берется объем потребления в течение предыдущего "газового года" (октябрь-сентябрь). Сумма кубов газа, потребленная за год, умножается на тариф на доставку, а затем делится на 12 ежемесячных платежей.

КОММЕНТАРИИ — 1


  • 02.01.2020 23:00   Єршов

    Уйня какая-то! Большинство вообще не будут за доставку платить)

Популярное

Топ обсуждаемых