На «слугу народа» открыли уголовное дело за злоупотребление властью

Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло уголовное дело на народного депутата от правящей фракции «Слуга народа» Андрея Геруса.
Его подозревают в злоупотреблении служебными полномочиями при лоббировании закона о разрешении украинским предприятиям закупать электроэнергию в России. Об этом пишет 49000.COM.UA
Ныне этот закон, известный как «поправка Геруса» планируют отменить. Но адвокат экс-нардепа Олега Ляшко Элеонора Салова все равно подала заявление в НАБУ и через Высший антикоррупционный суд обязала Антикоррупционное бюро открыть уголовное дело против «слуги народа».
Ранее между Герусом и Ляшко произошел конфликт в аэропорте Борисполь, где последний напал на нардепа от «Слуги народа», обвиняя его в лоббировании интересов агрессора, то есть России. Однако «поправка Геруса» была выгодна не только России. Дело в том, что открытием российского рынка электроэнергии сразу воспользовалась компания «Юнайтед Энерджи», принадлежащая олигарху из Днепра Игорю Коломойского. Именно его считают главным интересантом продвижения «поправки Геруса» и связывают со скандальным народным депутатом.
Популярное
08:29, 25 мар 2025
14:28, 18 апр 2025
Рятувальників із Кам’янського та Криворізького районів відзначили на державному рівні
17:07, 18 апр 2025
Топ обсуждаемых
11:27, 2 сен 2025
КОММЕНТАРИИ — 0