В Верховной Раде разработают новый герб Украины
В Верховной Раде Украины планируют разработать и принять Большой государственный герб Украины.
Об этом сообщает Укринформ.
Как известно, Украина имеет лишь Малый герб — трезубец Владимира Великого. Его приняли главным государственным символом 19 февраля 1992 года после жарких дискуссий в парламенте. Но 27 лет назад народные депутаты выполнили лишь полработы и потому страна по сей день живет без Большого герба — обязательного атрибута каждого государства. Выбирать есть из чего — в архивах лежат около 200 эскизов Большого герба Украины.
В самом известном проекте Большой герб представляет собой синий щит с трезубцем по бокам щитоносцы: справа — казак с мушкетом (герб Войска Запорожского), слева — коронованный лев (герб Галицко-Волынского государства), над щитом — княжеский венец, под щитом — переплетенные с гроздью калины колосья пшеницы и сине-желтая лента.
Решить этот отложенный почти на три десятилетия вопрос взялись в IX созыве парламента.
Зампред председателя Верховной Рады Руслан Стефанчук заявил, что в планах парламента разработка законопроекта «Об охране государственных символов Украины».
За 28 лет независимости мы еще не выполнили требование Конституции Украины, которая предусмотрена в 92 статье, и не имеем закона, который бы регламентировал Большой Государственный Герб Украины, а также унифицированный порядок использования и защиты символов украинского государства, — заявил Стефанчук.
Больше новостей на сайте «Моє місто Кам'янське»
Популярное
У Кам’янському тимчасово припинили роботу закладу харчування через численні порушення
11:34, 8 июл 2026
10:48, 30 янв 2026
15:22, 3 фев 2026
12:05, 27 мар 2026
Топ обсуждаемых
Епідемічна ситуація на Дніпропетровщині: спалахів немає, але у водоймах виявлено вібріони
16:14, 24 авг 2026
16:49, 24 авг 2026
У Кам’янському 46-річний чоловік відібрав телефон у містянина, погрожуючи фізичною розправою
17:32, 24 авг 2026

КОММЕНТАРИИ — 0