Повышение пенсий в марте: власти огорчили заявлением

11:55, 17 фев 2020 , Новости Каменского
Повышение пенсий в марте: власти огорчили заявлением

Пенсия в Украине в 2020 году будет подниматься несколько раз и это связано с ростом минимального прожиточного минимума и плановой индексацией.

Также будут повышаться пенсии для отдельных категорий граждан. Ближайшее повышение пенсий ожидается в марте, но в связи с принятием одного из решений Кабмина, выплата пересчитанной пенсии может задержаться.

В марте украинским пенсионерам должны повысить пенсии, однако есть риск, что будут серьезные задержки. Об этом заявил экс-министр социальной политики Андрей Рева, передает РБК-Украина.

Причиной задержек может стать решение Кабинета министров Украины не привязывать выплаты к прожиточному минимуму.

Также, по мнению Ревы, в бюджет были внесены такие суммы, которых может хватить на увеличение пенсий. Бывший министр социальной политики отметил, что в Пенсионный фонд не будут поступать дополнительные средства, что и приведет к нарушению графика выплаты пенсий.

В марте будет произведена переиндексация для пенсионеров, которые получали выплаты исходя из средней зарплаты 3764 гривны. В эту категорию войдут:

  • Пенсии по возрасту;
  • Пенсии по инвалидности;
  • Пенсии по потере кормильца;
  • Пенсии по выслуге лет;
  • Пенсии военнослужащих срочной службы, назначение по Закону "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц".

Повышение пенсии ожидает также чернобыльцев-ликвидаторов, которые получают выплаты, назначенные по Закону "О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы". До этого они рассчитывались исходя из показателя средней зарплаты за 2006 год – 928, 81 гривен.

Следующее повышение пенсий в 2020 году запланировано на апрель – выплаты увеличат тем пенсионерам, которые еще работают.

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых