К прикованным к постели больным, социальное такси не приедет
Буквально на следующий день после выхода публикации «Почему социальное такси приедет не ко всем инвалидам» (см. «Событие № 8 от 19.02.20), в редакцию позвонила Яна П. Наша читательница хотела заказать специализированный транспорт, чтобы забрать из больницы отца, который после тяжелой травмы позвоночника оказался прикованным к постели. Однако женщине сказали, что лежачих больных социальное такси не обслуживает.
- Публикация, о которой идет речь, еще раз нуждается в уточнении,- отмечает директор территориального центра социального обслуживания (предоставления социальных услуг) Южного района г. Каменского, Анна Берковская.
– Решение КГС №238 от 21.08.2019 г., которое регламентирует услугу «Социальное такси», действительно содержит запрет на перемещение данным транспортом прикованных к постели пациентов. В частности, в документе значится следующее: «Спеціальний транспорт не надається особам з тяжкими порушеннями роботи опорно-рухового аппарату, прикутими до ліжка». Связано это с тем, что для перемещения таких пациентов требуется оборудование для установки носилок. В этом случае, в салон не сможет въехать инвалидная коляска. К тому же, перемещение и транспортировка пациентов с тяжелыми нарушениями опорно-двигательного аппарата, предполагает участие медиков.
Что же касается перевозки лежачих больных, то в Каменском такая служба тоже есть. С ней можно связаться по телефону: 068 923 2363.
Как пояснили в специализированной службе, она работает круглосуточно и учитывает пожелания клиента. К примеру, если нашей читательнице нужно перевезти отца из больницы домой, подготовленные сотрудники заберут пациента с больничной палаты, перевезут в микроавтобусе, оборудованном для этих целей, занесут в квартиру и переложат в постель.
Разумеется, данная услуга стоит денег. Цена зависит от расстояния, срочности заказа, этажа на который нужно доставить человека, веса пациента и др.
К примеру, перемещение больного весом 80 кг из больницы скорой помощи на третий этаж дома, расположенного на Днепрострое, будет стоить от 1000 гривен.
Вот такие наши реальности…
Татьяна Радзиевская
Популярное
12:57, 21 окт 2025
У Національному музеї в Києві зберігатимуть золоту пряжку, вилучену поліцією Кам’янського
17:00, 19 авг 2025
У ТОП-30 країни: студенти з Кам’янського — серед найсильніших програмістів України
12:01, 16 дек 2025
07:05, 27 июн 2025
У Камʼянському лікарка може отримати 10 років ув'язнення за вимогу хабара у пацієнта
16:27, 24 июн 2025
16:25, 20 окт 2025
Топ обсуждаемых

КОММЕНТАРИИ — 0