Сегодня 29 февраля. Интересные факты о дате, которая выпадает раз в четыре года

08:50, 29 фев 2020 , Новости Каменского
Сегодня 29 февраля. Интересные факты о дате, которая выпадает раз в четыре года

Сегодня на календаре 29 февраля - уникальная дата, которая появляется раз в четыре года.

Високосный год состоит их 366 вместо привычных 365 дней. Лишним днем и стало 29 февраля.

Рассказываем, как на календаре появился этот день, какие приметы с ним связаны, кто из известных людей родился и можно ли записать в свидетельстве о рождении другую дату.

Как появилось 29 февраля

Лишний день в феврале и високосный год ввел Юлий Цезарь в 45 году до н.э. Он сделал это по совету египетского астронома Сосигена. До этого календарь не совпадал с обращением Земли вокруг Солнца, ведь она делает полный круг не за целое число дней. Оптимальным вариантом стало добавление одного дня раз в четыре года.

Традиции и приметы

29 февраля отмечают Касьянов день. По народной легенде Бог лишил Касьяна ежедневных именин за то, что тот отказался помочь крестьянину вытащить телегу из грязи, опасаясь испачкать ризу, когда спешил в Рай. День считался настолько неблагоприятным, что до полудня старались не выходить из дому, чтобы не попасть в беду.

В Шотландии и Ирландии существовал обычай, когда 29 февраля девушка сама могла сделать предложение понравившемуся ей мужчине. Если же он отказывался, то должен был откупиться и подарить ей платье или заплатить штраф 1 фунт. От наказания освобождались мужчины, у которых уже были невесты.

Похожая традиция есть и в скандинавских странах. Некоторые современные девушки используют ее, чтобы подтолкнуть избранника к замужеству.

Кто родился 29 февраля, события дня

В этот день родился итальянский композитор Джоаккино Россини, сочинивший "Севильского цирюльника", французская актриса Мишель Морган, британский актер Джосс Акленд, французский актер Пьер Блез, советский писатель Федор Абрамов, советский футболист и украинский тренер Йожеф Сабо. По некоторым данным, в этот день также родился легенда американского джаза Гленн Миллер.

Кстати, друзья Йожефа Сабо рассказывали, что он принципиально празднует день рождения только 29 февраля.

Йожеф Сабо футболист киевского "Динамо", экс- тренер сборной Украины

29 февраля 1504 года мореплаватель Христофор Колумб, открывший Америку, смог обхитрить аборигенов на Ямайке, которые отказались обеспечить провизией европейцев. Зная о приближающемся лунном затмении, он сказал, что испанский бог лишит их луны. Когда это произошло, индейцы согласились возобновить снабжение продуктами.

В 2004 году 29 февраля последняя картина трилогии "Властелин колец" - "Возвращение короля" завоевала 11 наград "Оскар".

Когда отмечают день рождения те, кто родился 29 февраля

В свое время немецкий мыслитель Георг Кристоф Лихтенберг задавался вопросом, как праздновать день рождения тем, кто родился в эту уникальную дату. Он предложил, тем, кто родился до 6 утра отмечать 28 февраля, тем кто появился на свет после 18:00 - 1 марта, а тем кто родился в промежутке - два года отмечать 28 февраля, потом два года - 1 марта.

29 февраля не давало покоя немецкому мыслителю

В советское время у родителей был выбор, они могли записать ребенка 29 февраля или выбрать соседние даты - 28 февраля либо 1 марта. Теперь же в киевских загсах сообщают, что в свидетельство о рождении заносят такую дату, какую медики роддома указывают в документах. Праздновать ли день рождения раз в четыре года или выбрать соседнюю дату - зависит от личных предпочтений именинника и его родных.

источник

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых