ДРЕВНЕЕ УКРАИНСКОЕ КЛАДБИЩЕ РАЗРУШАЕТ МИФ "РУССКОГО МИРА"

14:30, 1 мар 2020 , Новости Каменского
ДРЕВНЕЕ УКРАИНСКОЕ КЛАДБИЩЕ РАЗРУШАЕТ МИФ "РУССКОГО МИРА"

Древнее казацкое кладбище, которое находится возле Хаджибейской дороги Одессы, на склоне Шкодовой горы имеет сохранившуюся могилу, датированную 1791-м г. т.е. за 3 года до официальной даты основания современной Одессы. До XVI в. поселение с гаванью и крепостью называлось Коцюбиив, после - Хаджибей.

Самая ранняя из сохранившихся могил кладбища «Сотниковская сечь» датирована 1791 годом, то есть появилась за три года до основания современной Одессы. Историки считают, что погост был создан в 1775 году, сразу после ликвидации Запорожской сечи. Он назван в честь захороненной здесь семьи казака Сотниченка. Разновидность крестов называется козацкими.

"Это не просто казацкое кладбище в пределах Одессы. Это кладбище русских мифов об основании города, ибо некоторые могилы датированы за несколько лет до "основания" Одессы Екатериной. Это еще и свидетельство того, что казаки, жившие в Хаджибее и его пригороде задолго до завоевания края Российской империей, прекрасно находили общий язык с османами. И, соответственно, не нуждались в никаком "освобождении", о чем говорит российская пропаганда", - пишет УІНП : Південь.

Это кладбище наследников запорожских козаков—украинцев, — рассказывает доктор исторических наук Тарас Гончарук. — Они штурмовали Хаджибей. Потом они организовали здесь поселение. Но Екатерина решила их переселить на Кубань в 1792 году. Часть козаков не захотела переселяться. И вот здесь находятся захоронения украинцев, которые поставляли камень на строительство Одессы.

Каменные кресты являются свидетельством того, что христиане здесь не преследовались, а жили в добром соседстве с турками и татарами. Сейчас кладбище поддерживают в порядке многочисленные волонтеры.

Фото — Андрей Колисниченко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Еще в 2017 году ряд общественных организаций Одессы и сотрудники истфака Одесского университета Мечникова обратились в Институт национальной памяти и Минкульт с ходатайством о предоставлении объекту статуса памятника истории национального значения и включить украинское козацкое кладбище XVIII-XIX веков в реестр культурного наследия. Решение одобрили.

 

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых