Свечи вместо психотерапии

11:30, 4 мар 2020 , Новости Каменского
Свечи вместо психотерапии

Если чувствуете, что в вашей жизни много рутины, появились скука и застой, а вы не знаете, как от этого избавиться, пора подумать о творчестве и заняться чем-то, что будет вас по-настоящему радовать.

Для кого-то это вязание, для кого-то - плетение из бисера или вышивка картин. А моя новая знакомая Ирина Кривцун помимо основной работы занимается изготовлением декоративных свечей. Какие же они получаются у нее красивые и даже магические!

— Ира, я знаю, что Вы - очень творческий человек и раньше уже проявляли себя в самых разных направлениях…

— Так и есть. В разные периоды жизни я увлекалась разными видами творчества. У меня и сейчас есть свой блог, который называется «Акварели осени», где можно увидеть мои работы. Много лет занималась рукоделием – изготовлением кукол из ткани. Мне нравился стиль Тильды и Вальдорф. Участвовала в различных фестивалях для рукодельниц. А еще изготавливала новогодние шары с использованием пенопластовой основы и декорировала их бархатом, бусинами, блестками и другими яркими праздничными материалами.

- Сейчас Вы дарите своим коллегам и друзьям нестандартные декоративные свечи. Чтобы сделать их, нужно закупить материалы, потратить свое время. А что Вы получаете в итоге?

— Мне нравится процесс познания нового, это вносит в жизнь свежие эмоции, драйв. Когда я занимаюсь тем, что разогреваю парафин, выбираю сушеные плоды и цветы для украшения свечи, думаю о том, какая красота получится в конце. Могу сказать, что это своего рода медитация через творчество. Да, я покупаю формочки, фитиль, красители и другие материалы, но получаю намного больше! Не в материальном, а в духовном смысле. Это и самореализация, и возвращение к целостности внутреннего состояния, к балансу. Восстанавливаю гармонию с собой и с окружающим миром. В общем, прохожу своеобразный психотерапевтический процесс.

— Что нужно, чтобы сделать свечку своими руками?

—Главное – желание. Для изготовления свечи понадобятся: парафин (подойдут хозяйственные свечи) или воск; хлопковая нить или мулине; кастрюля для водяной бани; емкость для расплавления воска; формы для свечей (жестяные, стеклянные, пластиковые или силиконовые). Для начала можно использовать обычные тетрапаки от молока. А также нужны деревянные палочки (или старые карандаши) для крепления фитилей (1 форма для свечи - 1 палочка).

- Как изготовить самую простую свечку?

— Приготовили любую форму для вашей свечи. В каждую форму помещаем по центру хлопковую нить. Верхний край нити закрепляем на деревянной палочке (подойдет и карандаш). Помещаем на водяную баню емкость с парафином/воском. Чтобы ускорить процесс расплавления, нарезаем его мелкими кусочками. Растапливаем на медленном огне, постоянно перемешивая.

Заливаем на дно формы немного растопленного парафина/воска. Так вы фиксируете нижний край фитиля. Подождите примерно минуту, чтобы низ загустел и фитиль закрепился. Заполняем форму оставшимся растопленным составом. Так у вас получится самая обычная свеча. А потом, при изготовлении следующей свечи, уже можно добавлять красители, сухоцветы или кофейные зерна для украшения. Стенки свечи после того, как мы достали ее из формы, нужно хорошо отполировать. И важно помнить о правилах безопасности, поскольку парафин/воск - очень горючий материал. Постепенно придут навыки и вдохновение для создания оригинальных подарочных свечей. Но придется постараться, конечно.

А как к Вам приходят новые идеи? Ведь ни одна из свечей не похожа на другую…

— Отработав навыки, позже вы сможете придумывать варианты и создавать интересные, практически волшебные свечи собственноручно. Например, я вхожу в некий энергетический поток. Это можно сравнить с тем, как на море вы заходите в воду, окунаетесь с головой и на время забываете о своих домашних хлопотах. Здесь похожий процесс, только вместо моря волна спокойствия, умиротворения. Иногда хочется при изготовлении новой свечи добавить эфирные масла – и тогда получается ароматическая свеча. А иногда можно бросить кусочки льда при заливке формы. Когда лед растает, там будут прозрачные места, которые придают свече воздушность. Идеи чаще всего приходят неожиданно. Я при этом наслаждаюсь процессом творчества.

- Вы продаете свои свечи?

- Нет, пока я их просто дарю. Иду в гости, а подарок уже готов. Считаю, что еще не достигла того уровня мастерства, чтобы продавать свечи как изделия. У меня к себе и к моим работам высокие требования. В настоящее время продолжаю оттачивать свои навыки. Радую себя, подруг и коллег. И продуктивно провожу свое свободное время.

- Ваш совет тем, кто еще не выбрал свой способ домашнего творчества?

- Ищите то, что будет вдохновлять именно вас, что принесет новые краски именно в вашу жизнь. Не бойтесь, пробуйте разные занятия. И меняйте свою жизнь в лучшую сторону!

Виктория Чайка

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых