Украинцев будут штрафовать за каждый день просрочки по абонплате за газ: в чем подвох

В Украине по новым правилам за каждый день просрочки абонплаты за газ придется платить штраф в двукратном размере. Наказывать будут в том случае, если внести деньги после 20-го числа месяца, за который вносится платеж.
Об этом говорится в принятых правилах НКРЭКУ. Об этом пишет Обозреватель.
Важно учитывать, что насчитывать опоздание будут не до того дня, как отправили выплаты, а до того момента, пока они не будут зачислены на счет поставщика коммунальной услуги. Учитывая, что месячный размер абонплаты, зависимо от объемов потребления и региона, может достигать 300 и более грн, месячная просрочка увеличит эту сумму до 600 грн.
Украинцы имеют право не вносить абонентскую плату за газ только после расторжения договора с оператором ГРМ.
Размер абонентской платы считается исходя из потребления за прошлый год (с 1 октября 2018-го по 30 сентября 2019-го). Весь газ в кубометрах, которые потратили, умножают на тариф и делят на 12 месяцев. То, что получилось – абонплата.
Популярное
Неповнолітній кам’янчанин з розумовою відсталістю спалив майна на понад 3,8 млн грн
08:32, 31 янв 2025
“Художниці” з Кам`янського стали призерками всеукраїнського турніру “Олімпійські надії”
14:59, 27 сен 2024
Топ обсуждаемых
У Кам’янському в поминальні дні збільшать кількість транспорту на маршрутах до міських кладовищ
13:51, 22 апр 2025
КОММЕНТАРИИ — 0