В Украине будут обеззараживать наличные гривны

Перед тем как наличные гривны попадут в обработку, они будут оставаться на двухнедельном «карантине».
Об этом рассказал глава правления НБУ Яков Смолий, передаёт «Экономическая правда».
Планируется изменить процесс обработки наличных в центральном хранилище. Обычно наличные деньги, поступающие из коммерческих банков в НБУ, пересчитываются, после чего они готовы для выпуска в дальнейший оборот. Теперь этот порядок будет изменён в связи с коронавирусом.
«Наличные, которые будут поступать из банков, не будут обрабатываться две недели, чтобы обезопасить наших сотрудников, и только после этого они пройдут технологический цикл», — рассказал Смолий.
По словам главы Нацбанка, наличных денег достаточно, чтобы подкрепить банки и банкоматы, обеспечив двухнедельный карантин купюрам, поступившим «с улицы».
Популярное
08:29, 25 мар 2025
Неповнолітній кам’янчанин з розумовою відсталістю спалив майна на понад 3,8 млн грн
08:32, 31 янв 2025
У Кам’янському районі перейменують низку географічних об’єктів: список нових назв
12:13, 27 янв 2025
14:28, 18 апр 2025
Топ обсуждаемых
У сервісних центрах Дніпропетровщини вимагали гроші за отримання позитивної оцінки на іспиті
18:15, 26 июн 2025
КОММЕНТАРИИ — 0