В Украине будут обеззараживать наличные гривны
Перед тем как наличные гривны попадут в обработку, они будут оставаться на двухнедельном «карантине».
Об этом рассказал глава правления НБУ Яков Смолий, передаёт «Экономическая правда».
Планируется изменить процесс обработки наличных в центральном хранилище. Обычно наличные деньги, поступающие из коммерческих банков в НБУ, пересчитываются, после чего они готовы для выпуска в дальнейший оборот. Теперь этот порядок будет изменён в связи с коронавирусом.
«Наличные, которые будут поступать из банков, не будут обрабатываться две недели, чтобы обезопасить наших сотрудников, и только после этого они пройдут технологический цикл», — рассказал Смолий.
По словам главы Нацбанка, наличных денег достаточно, чтобы подкрепить банки и банкоматы, обеспечив двухнедельный карантин купюрам, поступившим «с улицы».
Популярное
У Кам’янському тимчасово припинили роботу закладу харчування через численні порушення
11:34, 8 июл 2026
10:48, 30 янв 2026
15:22, 3 фев 2026
12:05, 27 мар 2026
Топ обсуждаемых
Епідемічна ситуація на Дніпропетровщині: спалахів немає, але у водоймах виявлено вібріони
16:14, 24 авг 2026
16:49, 24 авг 2026
У Кам’янському 46-річний чоловік відібрав телефон у містянина, погрожуючи фізичною розправою
17:32, 24 авг 2026

КОММЕНТАРИИ — 0