В Украине новый генеральный прокурор
Парламент избрал нового генерального прокурора
Верховная Рада Украины проголосовала за назначение и.о. директора Госбюро расследований Ирины Венедиктовой на должность генпрокурора.
Об этом сообщает Ньюсван
За проголосовали 269 парламентария.
Президент Владимир Зеленский приехал на внеочередное заседание Верховной Рады Украины во вторник, 17 марта, и выступил перед народными депутатами.
Глава государства предложил парламенту согласовать кандидатуру и.о. директора Госбюро расследований Ирины Венедиктовой на должность генпрокурора.
"Учитывая ситуацию в нашей стране, необходимость обеспечения высокопрофессиональной и бесперебойной работы всех органов государственной власти, особенно правоохранительных органов, мной было инициировано рассмотрение вопроса на внеочередном заседании Рады касаемо согласования назначения генпрокурора Украины...", - сказал Зеленский.
"Я обещаю не продавать дела и не сливать их", – заявила Венедиктова с трибуны Верховной Рады перед голосованием за свое назначене на должность Генпрокурора Украины.
Она также пообещала защитить прокуроров и одновременно завершить реформу генпрокуратуры. Венедиктова сказала, что в первую очередь проведет аудит и будет разбираться с люстрацией прокуроров.
"Все что можно быстро завершить, будет быстро завершено. У нас нет времени долго разбираться. Будут максимально быстро приняты законные решения", – ответила она на вопрос о будущем резонансных уголовных дел.
Популярное
Лікарі борються за життя чоловіка, якого переїхало поліцейське авто у Кам’янському
12:30, 2 сен 2026
У Кам’янському тимчасово припинили роботу закладу харчування через численні порушення
11:34, 8 июл 2026
16:21, 14 сен 2026
Топ обсуждаемых
8 862 немовляти за дев'ять місяців: на Дніпропетровщині показник нижчий за торішній
15:31, 27 окт 2026
Смертельні удари матері: 43-річний житель Кам'янського району постане перед судом
15:53, 27 окт 2026
Майже 50 тисяч гривень з кас: у Дніпрі перед судом постане підозрюваний у серії крадіжок
16:30, 27 окт 2026

КОММЕНТАРИИ — 0