Родительская суббота 21 марта 2020 года: история и традиции

09:30, 21 мар 2020 , Новости Каменского
Родительская суббота 21 марта 2020 года: история и традиции

Вторая поминальная суббота Великого поста: узнайте историю и традиции этого дня.

Сегодня, 21 марта, очередная родительская суббота. Этот поминальный день приходится на третью седмицу Великого поста 2020.Какова история и традиции Великопостной родительской субботы, узнайте в нашей статье.

Вторая родительская суббота Великого поста 2020: история поминальных дней

В православном календаре в году есть несколько родительских дней, когда верующие проводят особое поминовение умерших родственников. Чаще всего они приходятся на субботу, которая из дня земного покоя стала символом радостного покоя в Царствии Небесном. В переводе с греческого суббота означает "ходатайство", т.е. прошение у Господа милости для своих родственников.

 

Родительская поминальная суббота

Родительская поминальная суббота

Фото: Depositphotos

 

Поминальная суббота называется родительской, потому что люди в молитве Богу прежде всего вспоминают самых близких – своих умерших родителей.

Традиционно в такие субботы, согласно церковному уставу, в храмах чествуется память святых, а также всех, от века преставившихся православных христиан.

Долг любви к ближнему своему обязывает православных христианах молиться не только за живых, но также и за усопших, которые отошли в вечность. Они сами уже не могут молить за себя, а вот их дети и другие родственники могут попросить Господа о прощении, спасении души и даровании им Царствия Небесного. Совершая молитвы, мы тем самым выражаем свою любовь, сострадание и милосердие. Как сказал Господь, блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.

Традиционно в этот день верующие посещают храм, молятся, приносят продукты для поминания родственников, а также вписывают в записки имена усопших родственников, которые затем читаются на поминальной службе.

  • Нельзя ругаться, конфликтовать, скандалить и повышать голос.
  • Церковь в родительскую субботу рекомендует воздержаться от излишней скорби.
  • Под запретом шумные развлечения.
  • Нельзя уходить до окончания службы из храма.
  • Большим грехом считается поминать почивших спиртными напитками.
  • Запрещается писать поминальные записки с именами некрещеных в православной церкви или самоубийц.

Однако имейте в виду, что сейчас многие храмы вынуждены временно прекратить проведение богослужения и других обрядов с прихожанами, чтобы сдержать распространение коронавирусной инфекции. Разрешены лишь частные молитвы в церквях.

Источник

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых