Медики "скорой" будут на дому делать заболевшему украинцам экспресс-тесты на коронавирус и грипп
Медики скорой помощи, приезжая к пациенту с повышенной температурой и подозрением на коронавирус, будут делать два теста - на грипп и на Covid-19.
Об этом информирует Министерство здравоохранения Украины на своей странице в Facebook.
Представители ведомства отметили, что сегодня в Украину из Китая, вместе с медицинскими масками и аппаратами искуственной вентиляции легких, прибудут оба вида тестов - ПЦР и тесты экспресс-диагностики.
"Подчеркиваем, что экспресс-тесты будут использоваться бригадами экстренной помощи для "санитарной сортировки", то есть в случае, если работник экстренной помощи прибывает к человеку, у которого повышенная температура и есть подозрение на коронавирусную болезнь, медики должны сделать два теста: один на грипп и экспресс-тест на коронавирус", - подчеркнули в Минздраве.
Такие меры будут предприняты с целью определения последовательности действий при лечении пациента. Так, если положительный результат покажет тест на коронавирус, медикам необходимо будет взять дополнительный образец с помощью ПЦР и отправить его в лабораторию для дальнейших исследований. И только после их проведения можно говорить о подтвержденном случае коронавирусной инфекции у пациента.
"Отметим, что в случае, когда негативны оба теста – и на грипп, и экспресс-тест на коронавирус, - то в условиях общенационального карантина человек все равно должен соблюдать режим самоизоляции следующие 14 дней", - заявили в ведомстве.

Скриншот: Минздрав в Фейсбук
Популярное
12:57, 21 окт 2025
У Кам’янському обговорили жорсткі відключення світла: до міста приїхав головний енергетик області
12:13, 27 янв 2026
У Національному музеї в Києві зберігатимуть золоту пряжку, вилучену поліцією Кам’янського
17:00, 19 авг 2025
У ТОП-30 країни: студенти з Кам’янського — серед найсильніших програмістів України
12:01, 16 дек 2025
Топ обсуждаемых

КОММЕНТАРИИ — 0