Что с коммуналкой в марте

08:22, 1 апр 2020 , Новости Каменского
Что с коммуналкой в марте

Несмотря на карантин, необходимость оплачивать коммунальные услуги никто не отменял. Хотя некоторые коррективы власть в этот аспект, все же, внесла.

Так своим решением от 25.03.20 Кабмин запретил на время карантина приостановку выплат уже назначенных субсидий по причине образовавшегося долга.

Кроме того, гражданам, которые в период карантина останутся без работы, и будут получать помощь в Центрах занятости указанные выплаты (доход), дадут возможность получать субсидию. В правительстве также обещают ввести дополнительную компенсацию затрат на оплату коммунальных услуг путем увеличения на 50%, так называемых, социальных нормативов. По мнению Премьер-министра Дениса Шмыгаля, это позволит увеличить выплаты по субсидиям для каждого домохозяйства ориентировочно на 300 грн ежемесячно.

Как защитят тех, кто субсидией не пользуется, пока не ясно. Разве что, приостановлено начисление пени и штрафных санкций.

Водоснабжение и канализация (КП «Каменской горводоканал» Днепропетровского областного совета).

В многоквартирных домах, которые используют внутридомовые сети, тариф составляет 17 грн 16 коп за куб воды:

- водоснабжение- 9 грн 20 коп за куб воды;

- водоотвод- 7 грн 96 коп за куб воды).

Для жильцов многоквартирного дома, которые не пользуются счетчиком, действует норма потребления – 300 литров воды в сутки (или 9,12м. куб в месяц) на каждого зарегистрированного в жилье. Тариф зависит от числа дней в месяце. В марте 2020 г., 31 календарный день, соответственно, тариф для этой категории потребителей составляет 159,39 грн на каждого зарегистрированного в жилье.

Для жителей частного сектора (где внутридомовые сети не используются) с 5 февраля 2020 г. начисляют по 21 грн 35 коп за 1 м³ холодной воды:

- водоснабжение- 12 грн 22 коп за 1 м³ потребленной воды;

- водоотвод- 9 грн 13 коп за 1 м³ отведенной воды.

Напоминаем, что указанные выше тарифы для частного сектора вступили в силу согласно постановление НКРЭКУ №283 от 04.02.2020 г. С 05.02.20, тариф вырос на 21,8%

Централизованное отопление (КП КГС «Теплосети»).

Действующие тарифы утверждены решением исполкома КГС № 4 от 23.01.2019.

Базовый тариф в домах, где нет счетчиков тепла, составляет 51 грн. 22 коп за 1 кв.м. площади. Но эта стоимость еще будет корректироваться, согласно изменившейся цены на природный газ, а также согласно постановлению КМУ №1037 от 30.10.2015 г. При проведении указанного перерасчета принимаются во внимание температура наружного воздуха и количество дней, когда подавался теплоноситель.

Каменчане, проживающие в домах, оборудованных счетчиками тепла, рассчитываются за централизованное отопление согласно показаниям установленных приборов учета. Для этой категории потребителей тариф не зависит от температуры наружного воздуха и без учета градации цены на газ, составляет 1688 грн 47 коп за 1 Гкал. (Тариф утвержден решением исполкома горсовета от 23.01.2019 г. №4). Данный тариф может быть пересмотрен в связи с изменением стоимости энергоносителя.

Природный газ.

С 1 января 2020 года начисления для бытовых потребителей разделены на 2 отдельных счета.

Счет №1, от предприятия «Днепропетровскгаз сбыт» (за использованный природный газ).

В марте 2020г. единая цена для всех жителей, независимо от объемов потребления составляет 4 грн 32,6 коп. (Информация обнародована на сайте компании-поставщика услуги). Указанная цена включает стоимость газа, услуги транспортировки и распределения, а также НДС.

В сравнении с февралем стоимость снизилась на 14,6%. Напомним, в феврале 2020 г. она составляла 5 грн 00,5 коп. А в марте 2019 г.- 8 грн 54,9 коп.

Счет №2, от компании ООО Днепропетровскгаз» (за услугу по доставке газа на содержание газотранспортной системы).

Стоимость доставки газа рассчитывается индивидуально для каждого домохозяйства. Размер платы зависит от объема потребленного газа конкретным абонентом в течение газового года и коэффициента тарифа на доставку энергоносителя. (Утверждено постановлением НКРЭ КУ №3018 от 24.12.2019 г.).

Напомним, нынешний «газовый год» определен как период с 01.10. 2018 г. по 30.09.2019 г. Коэффициент тарифа на доставку голубого топлива по Днепропетровской области составляет 1,248 грн за куб. м. газа. Выполнив математические расчеты, потребитель сам может определить стоимость доставки газа в месяц по своему домохозяйству. Данная информация также отражена в платежных квитанциях и в «личном кабинете» потребителя.

Также следует учесть, что согласно решению НКРЭКУ от 11,02.20, предусматривается уменьшение финансовой нагрузки на следующих категорий потребителей:

- домохозяйств, где за предыдущий «газовый год» (с октября 2018 г. по сентябрь 2019 г.) газом пользовались меньше 9 месяцев;

- новых потребителей;

- потребителей, которые вообще не пользовались газом (у которых на входном стояке пломба).

Для вышеуказанных групп потребителей не учитывается метраж отапливаемой площади, а также число зарегистрированных в жилье. В качестве основных составляющих начислений абонплаты, установлены плановые годовые объемы потребления газа по домохозяйству (квартире/частному дому) в целом:

Для тех, кто использует газ только для приготовления пищи, установлен плановый объем потребления в размере 39 куб.м. в газовый год. (Абонплата составляет 4 грн 05 коп в месяц)

Для потребителей, использующих газ для приготовления пищи и подогрева воды, плановый объем составил 126 куб.м. Им начисляют по 13 грн 10 коп в месяц.

Если домохозяйство использует газ комплексно (приготовление пищи, подогрев воды и отопление), плановый объем потребления установлен в размере 314 куб.м. в газовый год. (Таким потребителям ежемесячно начисляют по 32 грн 65 коп.).

Откорректированные расчеты с минимальной стоимостью доставки газа потребители могут узнать из платежек, в «личном кабинете», либо контактцентре поставщика услуг.

Электроэнергия (ООО «Днепровские энергетические услуги», YASNO).

Тарифы для абсолютного большинства потребителей (в том числе, проживающих в жилых домах, оборудованных кухонными электроплитами) составляют:

- 90 копеек за первые 100 кВт•час;.

- 1 грн 68 коп за каждый кВт•час, потребленный свыше 100 кВт•час в месяц.

«Ночной тариф» на электричество для абонентов, у которых установлены двухзонные электросчетчики, зависит от времени, когда было потреблено электричество:

- с 23:00 до 7:00 (ночное время)-   0,5 установленного тарифа (т. е по 45 коп за первые 100 кВт•час и по 84 копейки за каждый потребленный киловатт свыше 100 кВт•час в месяц).

- с 7:00 до 23:00- полный тариф (90 копеек за первые 100 кВт•час; 1 грн 68 коп за кВт•час более 100 кВт•час в месяц).

«Льготный тариф» для жилья, оборудованного электроотоплением, установленный с 1 октября по 30 апреля составляет:

- по 90 коп за кВт•час                       до 3000 кВт•час в месяц;

- 1 грн 68 коп за кВт•час                   более 3000 кВт•час в месяц. (Тариф не зависит от отапливаемой площади жилья).

«Льготный тариф» на электрическое отопление действует для абонентов, которые:

— проживают в жилых домах (в том числе жилых домах отельного типа, квартирах и общежитиях), оборудованных в установленном порядке электрообогревательными установками и приборами и оформивших необходимые документы;

— проживают в многоквартирных домах, не газифицированных природным газом и в которых отсутствует, либо не функционирует система централизованного отопления (в том числе в сельской местности),

Содержание дома и придомовой территории (КП КГС «УКОЖФ»):

Тарифы на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий, утверждены решением исполкома Каменского горсовета от 24.01.2018 №9 (в редакции решения исполкома КГС от 27.04.2018 №120).

Тарифы рассчитаны отдельно по каждому дому в зависимости от услуг, которые фактически должны предоставляться для обеспечения надлежащего санитарно-гигиенического, противопожарного, технического состояния домов и сооружений и придомовых территорий.

Тариф зависит от технического состояния дома, его этажности, расположения, наличия лифта и других параметров. Конкретную информацию о тарифе для своего дома можно получить в КП КГС «УКОЖФ».

Вывоз твердых бытовых отходов (КП КГС «КАТП 042802»):

Тариф составляет:

- для жильцов многоквартирного дома- 19 грн 87 коп с каждого зарегистрированного в жилье;

- для жителей частного сектора- 22 грн 93 коп с человека.

 Кабельное телевидение («КТВ +»)

Абонентский тариф для жилья с кабельным телевидением составляет 89 гривен в месяц.

Услуги домофона (ЦИФРАЛ-СЕРВИС)

Абонплата за обслуживания квартиры в многоквартирном доме составляет 75 грн в квартал (25 грн в месяц).

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых