Пенсии, налоговые льготы, коммуналка, аренда. Господдержка во время карантина (инфографика)

18:00, 1 апр 2020 , Новости Каменского
Пенсии, налоговые льготы, коммуналка, аренда. Господдержка во время карантина (инфографика)

Украина, ка и большинство стран, вводят меры по поддержке граждан и бизнеса на время пандемии.

«Слово и дело» разбиралось, как государство пытается облегчить жизнь украинцам во время карантина.

Выплаты пенсионерам

В Минфине сообщили, что больше 10 млн пенсионеров, у которых пенсия не превышает 5000 гривен, с апреля получат единовременную выплату в размере тысячи гривен. Также выплату получат более 400 тыс. получателей соцпомощи (вместо пенсии).

 

Субсидии не отменят, пеню за просроченную оплату коммуналку не начислят, проверку бизнеса приостановят, доплаты медикам увеличат.

Изображение максимального размера (откроется в новом окне)

С мая планируется провести индексацию трудовых пенсий на 11%. Также с мая должны установить доплату к пенсии пенсионерам, которым исполнилось 80 и более лет. Планируется, что это будет ежемесячная надбавка к пенсии в размере 500 грн.

Поддержка медработников

В качестве временных мер во время карантина правительство планирует установить дополнительные доплаты медицинским и другим работникам, которые занимаются борьбой с коронавирусом. Надбавки могут достигать до 300% от установленных законодательством доплат.

А так же для бесперебойных поставок необходимых медикаментов предлагают освободить от НДС оборот профильных лекарств и медсредств, направленных на борьбу с коронавирусом.

Производители дезинфекторов временно могут не регистрировать продукцию в Минздраве.

Льготы для бизнеса

Бизнес освободили от основных штрафов и пени за нарушение налогового законодательства. В частности, временно отменены штрафы и пеня за несвоевременную или неполную уплату ЕСВ, а также несвоевременное представление отчетности по ЕСВ.Отменили налог на коммерческую недвижимость и землю. Норма не будет касаться нарушений в уплате НДС, акцизов и ренты.

Субсидии и коммунальные платежи

На время карантина не будут начисляться штрафные санкции на задолженность по уплате жилищно-коммунальных услуг. 

Также не исключают введение дополнительной компенсации расходов на оплату отдельных комуслуг в период карантина.

Работа банков

Банкам на время карантина запретили начислять и взимать неустойки, штрафы, пеню или другие обязательные платежи за несвоевременные платежи по потребительским кредитам.Некоторые банки продлили действие карточек, срок которых уже истекает.

 

 

 

 

КОММЕНТАРИИ — 0


Популярное

Топ обсуждаемых