Пока мы сидим в изоляции, они работают. Во время карантина активизировались мошенники

Как обчищают карточки в разгар пандемии. Украинцев пытаются обмануть, прикрываясь государственной помощью.
Национальный банк Украины предупреждает граждан, что даже сейчас, во время карантина, мошенники не оставляют попыток обмануть украинцев. Они массово рассылают СМС-сообщения от имени банков с предложением получить якобы "государственную помощь".
Об этом пресс-служба регулятора сообщила на своей странице в Facebook.
«Содержание таких сообщений может несколько отличаться, однако их цель одна - получение персональных сведений о гражданах и их платежных картах», - отметили в НБУ.
"Для этого они требуют сообщить номер своей платежной карты, срок ее действия и другую информацию. Содержание таких сообщений может несколько различаться, однако их цель одинакова - получение персональных сведений о гражданах и их платежных картах", - предупреждает НБУ.
Фото: Facebook/Національний банк України
Национальный банк предупреждает:
- не отвечайте на такие сообщения;
- не звоните по указанным номерам;
- не переходите по ссылкам, которые содержатся в таких сообщениях;
- не разглашайте но не пересылайте никому ни в коем случае свои персональные данные, срок действия платежной карты и код CVC (три цифры на обратной стороне карты).
Регулятор напомнил, что работники банков не имеют права и полномочий запрашивать ваши персональные данные, ПИН-коды к платежным картам, динамические коды подтверждений платежей и любую другую информацию о ваших счетов.
"В случае начисления любых пенсионных, социальных или иных государственных выплат (в том числе единовременного пособия в размере 1000 грн) банки не звонят клиентам, не пишут СМС-сообщение, не спрашивают номер платежной карты, срок ее действия и другие персональные данные", - говорится в сообщении.
Скриншот: Facebook/Національний банк України
Популярное
Неповнолітній кам’янчанин з розумовою відсталістю спалив майна на понад 3,8 млн грн
08:32, 31 янв 2025
08:29, 25 мар 2025
Батальйон тероборони Кам’янського району отримав антидронові рушниці та комплекс РЕБ від кам’янчан
16:06, 29 ноя 2024
Топ обсуждаемых
КОММЕНТАРИИ — 0