В Украине узаконили цифровой паспорт

Украина — первое в мире государство, где можно пользоваться цифровым паспортом без предъявления бумажного или пластикового аналога.
Кабинет министров одобрил постановление об электронных паспортах гражданина Украины в приложении «Дія».
Об этом сообщило министерство цифровой трансформации Украины в Facebook.
«Сейчас более 17 тыс. украинцев тестируют е-паспорта, а уже совсем скоро они будут доступны каждому в мобильном приложении «Дія». Паспорт в смартфоне позволит не носить с собой ID-карты и выписки из нее», — сообщили в ведомстве.
По информации Минцифры, е-паспорта можно будет использовать для удостоверения личности, если вас остановит полиция, а также на почте, при получении посылок, писем и при приобретении алкоголя или табака для подтверждения достижения совершеннолетия.
По завершении карантина е-паспорта можно будет использовать во время поездок, медицинского обслуживания, банковских операций и получения различных административных услуг.
В министерстве обратили внимание, что Украина — первое в мире государство, где можно пользоваться цифровым паспортом без предъявления бумажного или пластикового аналога.
Популярное
Неповнолітній кам’янчанин з розумовою відсталістю спалив майна на понад 3,8 млн грн
08:32, 31 янв 2025
08:29, 25 мар 2025
Батальйон тероборони Кам’янського району отримав антидронові рушниці та комплекс РЕБ від кам’янчан
16:06, 29 ноя 2024
Топ обсуждаемых
КОММЕНТАРИИ — 0