Жители Днепропетровщины могут пользоваться электронными паспортами
В Украине начали действовать электронные паспорта. Воспользоваться цифровым аналогом ID-карты можно в любой точке Украины со смартфона.
Все - благодаря онлайн-сервису госуслуг «Дія» и его мобильному приложению.
Об этом рассказала заместитель директора департамента экономического развития Днепропетровской ОГА Елена Личманенко.
«В прошлом году государство взяло курс на диджитализацию, чтобы сделать админуслуги более доступными. Идею «Государство в смартфоне» реализуют через портал «Дія». .
Те, кто уже пользуется мобильным приложением "Дія", должны его обновить, чтобы стала доступной опция «е-паспорт».
Электронные аналоги имеют и ID-карты, и биометрические загранпаспорта. Е-документ не требует дополнительного предъявления бумажного или пластикового.
Е-паспорт можно предъявлять в банках, медучреждениях, магазинах и почтовых отделениях. Он также пригодится при получении админуслуг, в поездках железнодорожным или воздушным транспортом. Но для подтверждения данных регистрации все же придется предъявлять бумажную справку.
Сейчас воспользоваться электронным паспортом можно только на территории Украины. Впоследствии такую возможность люди будут иметь и при выезде за границу.
Сегодня жители Днепропетровщины оформили более 3,2 тыс ID-карточек и около 12,1 тыс биометрических загранпаспортов.
Популярное
12:57, 21 окт 2025
У Кам’янському обговорили жорсткі відключення світла: до міста приїхав головний енергетик області
12:13, 27 янв 2026
У Національному музеї в Києві зберігатимуть золоту пряжку, вилучену поліцією Кам’янського
17:00, 19 авг 2025
У ТОП-30 країни: студенти з Кам’янського — серед найсильніших програмістів України
12:01, 16 дек 2025
Топ обсуждаемых
07:28, 12 фев 2026

КОММЕНТАРИИ — 0