Заробитчанам временно запретили выезд за границу

Кабинет министров временно запретил украинским заробитчанам поездки за границу.
Об этом рассказал посол Эстонии в Киеве Каймо Кууск, пишет ERR.
Отмечается, что выехать через наземные пункты пропуска удастся только для встречи с родственниками, живущими в Евросоюзе.
«Финляндия хотела ввезти сезонных работников, в общей сложности 14 тыс. человек. Были долгие переговоры, и в конце концов Финляндии удалось уговорить Украину. Однако после доставки первых 200 человек в Хельсинки правительство Украины приостановило дальнейшие чартерные рейсы, и сезонных работников больше за границу не выпускают», - заявил Кууск.
По словам посла, уехать можно, если в конкретной стране ЕС есть родня. Наземные пункты пропуска позволяют выехать в Польшу, Румынию, Венгрию, Словакию.
Позже в МИД объяснили, почему запретили выезд заробитчан.
Украина разрешит сезонную трудовую миграцию после нормализации ситуации с COVID-19 в мире.
Об этом во вторник, 28 апреля, сказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба во время брифинга.
«Правительство Украины руководствуется прежде всего соображениями безопасности и здоровья граждан. В условиях распространения пандемии любое путешествие – это значит подвергнуться опасности заболеть, особенно когда путешествие осуществляется самолетом», — сообщил Кулеба.
Глава МИДа подчеркнул, что правительство направило все силы на возвращение украинцев из-за рубежа.
Популярное
Неповнолітній кам’янчанин з розумовою відсталістю спалив майна на понад 3,8 млн грн
08:32, 31 янв 2025
08:29, 25 мар 2025
Батальйон тероборони Кам’янського району отримав антидронові рушниці та комплекс РЕБ від кам’янчан
16:06, 29 ноя 2024
Топ обсуждаемых
КОММЕНТАРИИ — 0